Войти
A+ A A-

Реализация ФЦП в Ингушетии осуществляется на высоком уровне

Состоялась рабочая встреча в Москве министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова с главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым. Как отметил министр, в республике проекты в рамках федеральных целевых программ реализуются на высоком уровне и по многим из них Ингушетию можно поставить в пример другим субъектам Северного Кавказа.

На встрече обсуждались вопросы реализации Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2006-2010 годы», а также вопросы передачи функций государственного заказчика-координатора ФЦП по Ингушетии - Министерству России по делам Северного Кавказа. До сегодняшнего дня в роли государственного заказчика-координатора выступает Минрегионразвития РФ. После внесения соответствующих изменений в нормативно-правовые акты правительства России эту функция перейдет к профильному министерству.

Одной из тем разговора стали вопросы освоения финансовых средств по объектам капитального строительства. На стадии реализации в Ингушетии, в рамках федеральных целевых программ, сегодня целый ряд значимых проектов для развития реального сектора экономики. К примеру, до конца текущего года в республике ожидается ввод в эксплуатацию около 50 объектов промышленного и социального назначения, реализация которых осуществляется в рамках федеральных целевых и республиканских программ. Это такие как седьмой микрорайон и парковый комплекс в Магасе, жилые дома в Назрани и Яндаре, предприятие по выпуску полимерных труб и облицовочных материалов, завод сборно-монолитного бетона в Карабулаке. Строится завод по производству энергосберегающего осветительного оборудования на базе сверхъярких диодов и швейного объединения, реконструируется и расширяется детский оздоровительный лагерь «Эрзи».

На стадии завершения строительство мясомолочного комплекса в селе Сагопши, двух школ в сельских поселениях Троицкое и Нестеровское.

Не оставлены без внимания и объекты здравоохранения, запланирован ввод в строй  станции скорой медицинской помощи на 30 тыс. вызовов, республиканской детской больницы на 200 коек, эндокринологического диспансера, поликлиники с женской консультацией на 100 посещений в смену.