Войти
A+ A A-

На форуме "Архыз-XXI" в КЧР обсуждаются перспективы развития СКФО

В Карачаево-Черкесии проходит Северо-Кавказский гражданский форум "Архыз-XXI". Основной темой форума, организованного центром современной кавказской политики "Кавказ" при поддержке правительства Карачаево-Черкесии, была названа: "Северный Кавказ - сегодня и завтра: проблемы и перспективы развития". Об этом информировали в пресс-службе главы и правительства республики.

В деятельности форума приняли участие полномочный представитель президента РФ в СКФО Сергей Меликов, глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, председатель правительства Северной Осетии-Алании Сергей Такоев, а также представители законодательной и исполнительной властей субъектов СКФО, духовенства, члены экспертных клубов СКФО.

Целью мероприятия, по словам организаторов, является "создание ежегодной постоянно действующей экспертно-коммуникационной площадки для обсуждения и согласования позиций по актуальным направлениям духовно-нравственного, общественно-гражданского, социально-культурного, политического и экономического развития Северного Кавказа".

В ходе мероприятий на форуме состоялись пленарное заседание, панельная дискуссия на темы "Северный Кавказ: угрозы и возможности", "Основные угрозы общественно-политической и социально-экономической стабильности на Северном Кавказе", "Северный Кавказ: раскрытие новых возможностей", презентация книги ЦСКП "Кавказ" "Психологические портреты политических лидеров".

Запланирован ряд докладов для участников форума по темам: "Развитие туристического кластера Северного Кавказа", "Поддержка молодежного предпринимательства в сфере туризма и сервиса как фактор социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа". Пройдет также и панельная дискуссия "Материальные ресурсы Северного Кавказа", планируется обсуждение затронутых вопросов на круглых столах, предложены интерактивные деловые игры, состоится заседание экспертного совета СКФО, на котором соберутся члены экспертных клубов северокавказских республик, а также  и другие мероприятия.