Войти
A+ A A-

Восточным районам Ставрополья необходим приток русскоязычного населения

Сокращение русскоязычного населения на востоке Ставропольского края, как тенденцию, сегодня предлагается преодолевать за счет комплекса мер со стороны Минрегионразвития РФ и министерства по делам Северного Кавказа.

Такое мнение озвучено сенатором СФ РФ от Ставрополья Михаилом Афанасовым в ходе выездного заседания комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, проходившего в Ессентуках. По его словам: "Проблемы восточных районов Ставропольского края, прежде всего, связаны со сложными природно-климатическими условиями, ограниченностью ресурсов, слабой развитостью экономико-хозяйственного комплекса и социальной инфраструктуры". К негативным факторам в восточных районах Ставрополья он отнес, в том числе: наличие теневой экономики в АПК, отсутствие социально-ориентированных, рентабельных бизнес-проектов, отток квалифицированных управленческих кадров, массовые нарушения в сфере сельхозоборота земель, разорение эффективных ранее сельскохозпредприятий, а также проявления национально-религиозного экстремизма.

Как отметил сенатор: "Трудовая миграция из соседних северокавказских республик привела к изменению традиционного этноконфессионального баланса в восточных районах Ставрополья, то есть, к изменению исторически сложившегося пропорционально-оптимального представительства народов и этнических групп".

Афанасов предложил Минрегионразвитию РФ и министерству по делам Северного Кавказа совместно с экспертным сообществом провести достоверный мониторинг "социального самочувствия" русского и русскоязычного населения проживающего в восточных районов Ставрополья.

Решение сложившихся проблем, по мнению сенатора, возможно, и за счет привлечения на Ставрополье русскоязычного населения из республик бывшего СССР.

При этом сенатор подчеркнул, что "особую значимость данное предложение имеет в связи последними событиями на Украине, откуда увеличивается приток мигрантов.

Украина - это наша боль. Сегодня уже 500 тыс. украинцев приехали в Россию, а что будет с ними завтра, может быть этих людей устроить на востоке края. Ведь они там (на Украине - ИФ) фактически остаются без ничего".

Он также считает, что региональными властями уделяется сегодня большое внимание проблемам восточных районов. В основном на договорной основе с Дагестаном в целях урегулирования процессов трудовой миграции и профилактики межнациональных конфликтов.

Развитием этого процесса стало создание в 2013 году краевой межведомственной комиссии и назначение министра по социально-экономическому развитию восточных территорий. Под его руководством была сформирована рабочая группа, в которую вошли представители всех ключевых краевых министерств, а также главы администраций восьми восточных районов Ставрополья.

Для справки: сегодня на 27 тысяч кв.км в восточных районах Ставропольского края проживает 270 тысяч человек - представители более 100 национальностей и народностей.