Войти
A+ A A-

Призыв Минрегиона к субъектам РФ: проявлять благоразумие при разграничении полномочий

В Минрегионе РФ призывают проявлять здравомыслие, принимая законы о разграничении полномочий между властями субъектов РФ и органами муниципальной власти. С обращением к властям на местах выступила заместитель министра регионального развития России Светлана Иванова.

Следует с осторожностью подходить к подготовке, разработке проектов законов по передаче полномочий. "Нельзя допустить, чтобы при принятии таких решений произошло выхолащивание", - предупредила Иванова в ходе заседания совета по местному самоуправлению при спикере Госдумы.

Как полагает замминистра, необходимо чтобы решение вопросов, касающихся ежедневной жизнедеятельности населения, оставалось на уровне исполнения органами местного самоуправления.

Настаивает Иванова и на том, что в проведении мониторинга положений закона о разграничении полномочий должны принять участие все заинтересованные стороны. По её словам: "Хочу сказать, что правоприменительной практики, конечно же, еще нет. Мониторинг (реализации закона о разграничении полномочий) - это наша с вами общая задача... И в поручении президента сказано, что и правительство должно вместе это делать, а я думаю, что мы должны также и выслушивать мнение субъектов РФ, органов местного управления на местах".