Войти
A+ A A-

Медведев провел совещание с главами субъектов СКФО во Владикавказе

Во Владикавказе премьер-министр России Дмитрий Медведев провел заседание правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития с участием всех руководителей субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Совместно с премьер-министром в РСО-Аланию приехали руководители ряда министерств, в числе которых и бывший полпред президента России в СКФО Александр Хлопонин.

До начала мероприятия глава правительства посетил ряд объектов, расположенных в городе Владикавказе.

Заседание правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева было посвящено обсуждению вопросов промышленной политики и модернизации системы образования.

Выступавшие отмечали, что по итогам минувшего года рост промышленного производства в СКФО, как, впрочем, и по всей России, замедлился, составив 4,5%.

По словам премьер-министра, положительная динамика должна быть сохранена, в расчете на потенциал, накопленный в регионах СКФО предприятиями топливно-энергетического комплекса, машиностроения, металлургии, химической, лесной промышленности, оборонно-промышленного комплекса. "На сегодняшний день существует ряд предложений по инвестированию различными российскими компаниями на территории субъектов СКФО литейных комплексов, химических заводов, производства турбин, удобрений, композитов. Но для того, чтобы всё это состоялось, нужна государственная поддержка. На федеральном уровне она осуществляется по линии пяти государственных программ. Все эти программы в целом сохраняются, и здесь мы ничего менять не собираемся. Все разговоры о том, что в нынешней ситуации в связи с появлением новых субъектов Федерации какие-то государственные программы, которые уже существуют и по которым приняты решения, будут пересмотрены или закрыты, ни на чём не основаны. Иными словами, развитие Северного Кавказа должно идти на основе тех решений, которые мы принимали, и никак иначе", - заявил Дмитрий Медведев.

Далее с докладом о реализации государственной промышленной политики на территории СКФО выступил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Им было заострено внимание на развитии обрабатывающего сектора промышленности, по итогам 2013 года на этом направлении отмечены более высокие темпы роста, чем в целом по России. Так индекс роста в этом секторе прибавил более 10%, в 1 квартале 2014 года - свыше 7,5%. По имеющимся данным, наблюдается позитивная динамика в пяти субъектах Федерации, в том числе и Северной Осетии.

В рамках развития топливно-энергетического комплекса на территориях Северо-Кавказского федерального округа успешно развиваются проекты по добыче нефти и природного газа, нефтепереработка и нефтегазохимия, электроэнергетика. В своем докладе это подчеркнул министр энергетики РФ Александр Новак. В регионе осуществляют деятельность крупнейшие отечественные компании - "Лукойл", "Газпром", "Роснефть", общая добыча которых составляет порядка 1,6 млн тонн нефти и 800 млн куб. м газа. Перспективным министр назвал развитие ресурсов углеводородного сырья, как на суше, так и в акватории Каспийского моря, где разведаны 11 месторождений углеводородного сырья. На территории округа проложены магистральные транзитные нефтепроводы, обеспечивающие поставку нефтяного сырья на внешние рынки через акваторию Чёрного моря.

Нестандартным было обращение к собравшимся министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова. Он предложил вспомнить опыт советских времен, когда задачи развития промышленности в регионах решались административными методами. В результате на территории Кавказа размещались крупные производственные мощности как военно-промышленного, так и гражданского сектора экономики. Также и сегодня в регионе назрело применение новой промышленной политики с ключевой ролью государства. Как отметил Кузнецов, позиция министерства заключается в принятии ключевых решений, связанных с размещением на территории СКФО производственных предприятий крупных российских компаний и корпораций с государственным участием. Такой подход позволит решать вопросы импортозамещения, локализации производств российских компаний и госкорпораций, способствовать созданию новых промышленных мощностей военно-промышленного комплекса взамен базы, утерянной в других государствах (в т.ч. Украины).

Касаясь развития системы образования, в своем докладе, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов рассказал о результатах деятельности рабочей группы по модернизации системы образования и совершенствования государственной молодежной политики в СКФО.