Войти
A+ A A-

В Пятигорске главы субъектов СКФО знакомились с новым полпредом и министром по делам Северного Кавказа

Руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов в Пятигорске представил нового полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергея Меликова и министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова. Об этом информировали в пресс-службе аппарата полномочного представителя президента в СКФО.

В мероприятии участвовали: вице-премьер РФ, экс-полпред президента в СКФО Александр Хлопонин, главы всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

В своем выступлении Сергей Иванов отметил, что кадровые назначения в основном проводятся с целью унифицировать систему управления особыми регионами страны, к которым сегодня отнесены Крым, Дальний Восток и Северный Кавказ. Так социально-экономическим и общественно-политическим развитием округа в одной связке будут заниматься полномочный представитель президента РФ в СКФО и Министр РФ по делам Северного Кавказа. При этом координацией действий в регионе в целом будет заниматься профильный заместитель председателя правительства РФ.

Представляя нового полпреда, Иванов подчеркнул, что "Меликов не понаслышке знает о ситуации на Северном Кавказе, прошел серьезную военную школу и обладает огромным опытом и знаниями методов борьбы с терроризмом и экстремизмом. Все это поможет ему быстро войти в курс дела и заняться решением приоритетных задач, стоящих перед руководством округа".

Главой администрации президента РФ был также обозначен круг вопросов, отнесенных к компетенции нового министерства по делам Северного Кавказа. Одним из главных среди них считаются социально-экономические проблемы округа, в том числе в сфере образования. В этой связи Иванов предложил присутствующим руководителям субъектов взять на личный контроль процесс сдачи выпускниками предстоящего единого государственного экзамена.

Александр Хлопонин информировал о контроле деятельности министерства по делам Северного Кавказа с его стороны, о том, что продолжит контролировать реализацию Госпрограммы на период до 2025 года, сосредоточившись в этом на экономических проблемах территории.

Полномочный представитель Президента - Меликов выразил уверенность, что новой управленческой системе и всем ее участникам предстоит умножить достигнутые за предыдущие четыре года успехи: "Самой логикой исторического развития Северного Кавказа нам всем предписано действовать сообща, координировать свои шаги, оказывать помощь друг другу в непростых ситуациях. Поэтому для меня важно, чтобы с самого начала между нами были установлены доверительные рабочие отношения, основанные на взаимопонимании. Только одной большой командой, мы сможем выполнить свою миссию, возложенную на нас президентом и многонациональным народом нашей Родины".

Свое видение нового ведомства, руководитель министерства по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов изложил, прежде всего, в качестве инструмента, призванного  помочь округу и всем входящим в него субъектам в достижении результатов, обозначенных руководством страны. "Министерство должно быть помощником и основным лоббистом территории, обосновывая и доказывая стоящие перед округом приоритеты, находя механизмы для улучшения качества жизни людей", - подчеркнул Кузнецов.

Касаясь выбора новой управленческой модели, Иванов отметил, что разделение функций вице-премьера и полпреда, связано с новыми задачами, стоящими перед регионами округа. Подводя итоги совещания, руководитель администрации президента РФ подчеркнул: "Кроме того, совмещать эти должности достаточно трудно. Задачи полпреда - решение политических вопросов, вопросов выборов, межнациональных отношений, координация деятельности силовых структур, взаимодействие с религиозными и общественными организациями, противодействие коррупции. Для Северного Кавказа это очень актуально. Между тем, стабилизация ситуации невозможна без социально-экономического улучшения жизни людей. Это другая сторона вопроса, которой займется министерство. Но я уверен, что все будут работать в тесной координации, потому что одно неотделимо от другого".

Как сообщалось ранее, большинство глав субъектов СКФО с одобрением восприняли создание новой бюрократической надстройки в правительстве РФ в виде целого министерства, которое будет только тем и заниматься, что делами Северного Кавказа. Причем, еще не было сказано ничего о делегировании полномочий министра и его будущей многочисленной команды и бюджетных затратах на её содержание. А все субъекты выражают одобрение, видимо о готовящемся событии они все знали заранее и всё просчитали.

С уверенностью 50/50 можно утверждать, что создание новой надстройки вызовет неразбериху в финансировании программ развития СКФО, не говоря уже о чиновных интригах, коррупции и взяточничестве, которые возрастут пропорционально численности создаваемого министерства. Но как говорят в народе: если где-то зажигают, то это кому-нибудь надо. Опираясь на некоторое позитивное развитие округа за последние годы, можно с уверенностью сказать, что дело не в модели управления, а в коррупции чиновников от власти. С одной стороны премьер Медведев призывает к сокращению государственного аппарата чиновников на 10% (о чем неоднократно сообщали СМИ), а с другой создается новый госаппарат в виде министерства по делам СКФО, раздувающий штаты правительства. Все экономически подкованные руководители прекрасно понимают, что различного рода руководящие надстройки препятствуют быстрому достижению целей, ввиду необходимости дополнительных согласований и проволочек с различного рода чиновниками самых насущных проблем. В сухом остатке ничего – одним министерством больше, а проблем в СКФО вряд ли уменьшится.