Войти
A+ A A-

СКФО: назрела необходимость в крепком и жестком управлении

Сегодня многие политики в России комментируют назначение на должность полномочного представителя президента в Северо-Кавказском федеральном округе кадрового военного - командующего объединенной группировкой внутренних войск на Северном Кавказе Сергея Меликова. Активно обсуждается также создание Министерства РФ по делам Северного Кавказа, руководителем которого назначен Лев Кузнецов, до этого назначения занимавший пост губернатора Красноярского края.

Приведем лишь некоторые из многочисленных высказываний, отражающие суть знакового решения принятого президентом страны.

Назначение Сергея Меликова - это назревшая давно необходимость в крепком и жестком управлении.  Данное мнение озвучил дагестанский политолог Ханжан Курбанов.

Как полагает эксперт, появление генерала на посту полпреда президента в СКФО не может рассматриваться как нечто экстраординарное и не должно как таковое восприниматься. Тем паче не должно пугать общественность региона. "Такое решение напрашивалось. Все "мирные мероприятия, инвестиционные планы и соответствующая риторика на Северном Кавказе для порядка и стабильности были явно недостаточны. Думаю, что решение федерального центра продиктовано недостаточностью той самой стабильности, которая на российский Кавказ пока еще не пришла в той мере и масштабах, которые планировались федеральной властью".

По мнению Курбанова, выбор данной кандидатуры в немалой степени обусловлен необходимостью наведения порядка в Дагестане, расширением контактов с полувоенными руководителями Чечни и Ингушетии. "Тут необходим человек достаточно милитаризированный, знающий ситуацию с бандитизмом и криминалом в регионе. Возможно, это еще продиктовано и необходимостью ужать амбиции Рамзана Кадырова, с одной стороны, и навести в политическом бомонде Дагестана, еще отчасти связанном с бандподпольем и сочувствующем ему, решительную чистку - с другой. Проще говоря, Москва прибегает к старым традициям кавказской политики, где наряду с пряником должен присутствовать кнут".

В своем комментарии к созданию Министерства по развитию Северного Кавказа, эксперт отметил, что совместно с военным управлением и наведением порядка на этой территории, востребована также и мирная, инвестиционная деятельность, координацией которой будет заниматься министр Лев Кузнецов, бывший глава Красноярского края. "Будет отрабатываться тандемный стиль управления на Северном Кавказе. Так что нужно, скорее всего, говорить о введении военной составляющей в мирную, инвестиционную и социальную концепцию управления Кавказом".  Курбанов также считает - чтобы Северный Кавказ не стал самым слабым местом России, здесь необходимо принимать серьезные меры сдерживающего и упреждающего характера.

Руководством Северной Осетии весть о создании Министерства по делам Северного Кавказа встречена с энтузиазмом, как и назначение нового полпреда президента в СКФО.

По мнению главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова, создание Министерства по развитию Северного Кавказа может только вселять оптимизм. "Появляется полностью очерченная федеральная структура, к которой мы можем обращаться по всем своим вопросам и получать практически окончательное решение проблем своего региона. Министерство возглавил мой коллега Лев Кузнецов, который накопил огромный опыт руководства таким регионом, как Красноярский край, в решении социальных и экономических задач и так же, как Александр Хлопонин, прекрасно понимает, какие проблемы необходимо решать на местах. Именно Хлопонин как полпред, как заместитель председателя правительства РФ привнес в работу нашего округа конкретность, предсказуемость, деловитость. Мы благодарим его за годы сотрудничества и желаем успехов",- заявил Мамсуров.

Приветствуя назначение Сергея Меликова на должность полпреда президента в СКФО, глава РСО-Алания сказал следующее: "Многие годы его биография была связана со службой на Северном Кавказе, что, безусловно, является преимуществом. Он знает ситуацию, знает проблемы региона, тонкие места и сильные стороны Северного Кавказа. Уверен, он достигнет тех целей, которые перед ним поставлены президентом нашей страны".

Заметим при этом, что в РСО-Алания есть и другие мнения по поводу кадровых перестановок.  Так североосетинский политолог Игорь Тедеев полагает, что структура полпредства в СКФО себя не оправдала. "Надо признаться и честно сказать, что в Северной Осетии люди никак не ощутили пользу от этой чиновничьей надстройки. Хлопонин приезжал к нам на праздничные мероприятия, а также проводил различные собрания. Жители республики обращались к нему с жалобами, но на прием не могли записаться. Его помощники все для этого делали. В сложившейся ситуации, на мой взгляд, нет больше надобности в полпредстве. Чиновников следует сокращать",- заявил Тедеев.

По его словам, вновь организованное министерство по развитию Северного Кавказа вполне способно справиться и с функциями, возложенными на полпреда президента в СКФО. "Президент принял правильное решение, создав структуру по развитию северокавказских республик. Хочется, чтобы министр Лев Кузнецов начал свою работу на новом посту с ликвидацией коррупции в субъектах СКФО. Хлопонин много говорил о безработице на Северном Кавказе, но 25 тысяч новых рабочих мест так и остались на бумаге. Жителей Кавказа в первую очередь одолевают социальные проблемы, а потом уже вопросы безопасности. Было бы логичнее, если бы такое министерство возглавил выходец из Северного Кавказа, знающий ситуацию в регионе",- таково мнение эксперта.

В первую очередь укрепление безопасности связывает глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров с назначением нового полпреда в СКФО. По его мнению, назначение Сергея Меликова полпредом в СКФО послужит делу укрепления безопасности в регионе. Северо-Кавказский федеральный округ является территорией, которой следует уделять самое пристальное внимание. Как отметил глава субъекта: "Наши "друзья" - Запад и Европа - все равно будут пытаться расшатать ситуацию на Кавказе и в целом в России. Поэтому большой плюс в том, что округ возглавил военный человек. Думаю, основной упор будет сделан на решении вопросов безопасности и экономического развития регионов СКФО".

Рамзан Кадыров также выразил благодарность президенту страны Владимиру Путину, "что он направил нам человека, который очень хорошо владеет ситуацией в округе. Сергея Алимовича мы хорошо знаем, он возглавлял группировку войск МВД России на Северном Кавказе и близко знаком с руководителями регионов. Он наш боевой товарищ, человек слова и чести! Уверен, что он справится с поставленными Президентом России задачами".

Положительным также чеченский лидер считает назначение Льва Кузнецова на должность министра РФ по делам Северного Кавказа, его приход в регион будет способствовать решению наиболее острых проблем социально-экономического развития субъектов округа.

Комментируя оба назначения, сделанные президентом страны 12 мая, Рамзан Кадыров подчеркнул, что они "собрали самую удачную команду, созданную для решения проблем СКФО".

Более взвешенную оценку события привел в своем комментарии Рашид Темрезов: "Решение президента России Владимира Путина о создании Министерства по делам Северного Кавказа означает разделение на экономическую и политическую составляющую в развитии Северо-Кавказского федерального округа".

По мнению главы Карачаево-Черкесии, новое ведомство способно более активно решать вопросы социально-экономического развития субъектов округа. "Абсолютно убежден, что назначение на должность министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова - человека, который долгое время работал в команде Хлопонина и возглавлял крупный регион - это свидетельство того, что курс экономического развития округа, который был определен и реализовывался Александром Хлопониным, по моему мнению, будет продолжен. Тем более, что бывший полпред в статусе вице-премьера будет продолжать курировать Северный Кавказ", - сказал Рашид Темрезов.

Касаясь назначения нового полномочного представителя президента России в СКФО Сергея Меликова, глава республики выразил уверенность, что новый полпред, как человек очень хорошо знакомый с ситуацией на Северном Кавказе, вполне сможет исполнять эту должность.

А вот мнения экспертов, обобщенные с политической точки зрения. В основном они сводятся к тому, что кадровые изменения в руководстве СКФО обоснованы складывающейся международной обстановкой вокруг России.

Так дагестанский политолог, руководитель центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев полагает, что смена полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе и создание Министерства по развитию Северного Кавказа продиктованы в первую очередь международной обстановкой. По его мнению, введение экономических и политических санкций Запада в отношении России, вполне может коснуться и Северного Кавказа, как самого уязвимого региона РФ. Как отметил эксперт: "Северный Кавказ - это слабое место России. Меры, предпринимаемые президентом, безусловно, являются мерами по укреплению региона. Хлопонин должен был снизить напряженность в регионе с помощью экономической интеграции Кавказа в Россию. Но этот рецепт не сработал, до ума не доведен ни один экономический проект на Кавказе. Вновь назначенный человек - это военный, бригадный генерал, а не "штабист". Он вынужден будет укреплять регион, и наводить порядок".

Кроме введения международных санкций, Руслан Гереев озвучил еще одну реальную угрозу для Кавказа. По его словам, разгром оппозиции в Сирии и скорое возможное прекращение ею боевых действий, способно заставить часть воюющих там кавказцев вернуться обратно на родину. "Эти люди, не умеющие ничего, кроме как воевать, по приезде на родину могут пополнить ряды НВФ. Таких последствий также нельзя исключать. Развитие экономики это хорошо, но безопасность важнее", - уверен этот эксперт.

Касаясь принятого решения о создании отдельного Министерства по развитию Северного Кавказа, Руслан Гереев заметил, что наличие конкретного ведомства с соответствующими функциями будет способствовать эффективному использованию государственных ресурсов в этом регионе. Это также означает, что федеральный центр, скорее всего, перейдет на Северном Кавказе от финансирования целевых программ к прямому финансированию через соответствующее министерство.

И, наконец, мнение независимых экспертов:

назначение Льва Кузнецова, занимавшего пост губернатора Красноярского края, руководителем министерства Северного Кавказа направлено на усиление команды заместителя председателя правительства РФ Александра Хлопонина, курирующего в правительстве развитие Северного Кавказа. Данное мнение высказано директором Центра политической информации Алексеем Мухиным.

Он считает уместным напомнить, что ранее и сам Хлопонин перешел в СКФО после длительного пребывания на посту губернатора Красноярского края. "Перемещение Кузнецова - это аппаратное усиление команды Хлопонина и более точное распределение функционала и обязанностей между президентской и исполнительной вертикалью".

По мнению эксперта, возникновение нового министерства в правительстве РФ, скорее всего, вызовет серьезные изменения в работе с Южной Осетией и Абхазией. Как пояснил Мухин: "Речь идет о конструктивных изменениях в структуре управления регионом, и я думаю, такое повышение аппаратного веса игроков со стороны федерального центра сыграет позитивную роль и сможет переломить ход, к примеру, борьбы с коррупцией и повысит уровень национальной безопасности в этих регионах".

И еще, на вопрос, "не являются ли кадровые перестановки шагом к ликвидации полпредств",  Мухин ответил, что полпредства, наоборот, укрепляются. "Просто в социально-экономически, политически чувствительных территориях формируют более соответствующие вызовам и угрозам кадровые соединения, более подходящие профессионально и морально для выполнения поставленных федеральным центром задач".

Оценивая принятые решения Путиным в переосмыслении задач, стоящих перед полпредствами, руководитель сектора изучения элит Института социологии РАН Ольга Кшыштановская заявила: именно последние события в стране и в мире подвигли президента возложить на полномочные представительства новые задачи.

По ее словам: "Думаю, что Путин вообще пересматривает задачи, которые поставлены перед полпредами в федеральных округах, с этим связано такое усиление. Когда были созданы еще в 2000, в 2001 году федеральные округа, они сразу создавались как достаточно военизированные, в аппаратах полпредов было много людей в погонах, - предлагает вспомнить эксперт. - Было мирное время, стабильный период развития, поэтому не были так востребованы военные, их стало меньше, приходили гражданские люди, такие как Хлопонин. Сейчас у нас ситуация изменилась, сейчас у нас взрывоопасная ситуация на юге страны, поэтому я думаю, идет усиление".

Мнение социолога однозначно: "сейчас вся политическая система пришла в движение, много изменений и по избирательному законодательству и по работе с партиями, с НКО, Совет Федерации будет реформирован, Общественная палата реформировалась, отношения центр - регионы тоже меняются. А в связи с украинскими событиями и большей напряженностью, видимо, руководство хочет, чтобы было больше гарантий стабильности для России. Вокруг нас происходят настолько серьезные изменения - и в положении России, и в концепции безопасности, и в угрозах, перед которыми мы сейчас стоим, - что все это требует пересмотра и коррекции".