Войти
A+ A A-

Ставрополье и Крым намерены развивать экономическое сотрудничество

Экономический и людской потенциал Ставрополья и Крыма схожи по многим параметрам, это создаёт неплохие перспективы для сотрудничества двух регионов. Данное мнение высказано депутатами Ставропольского края по итогам недавней поездки в Крым.

На территории обоих регионов (Крыму и Ставрополье) расположены действующие курортные зоны, получил развитие аграрный сектор. При небольшом различии у регионов совпадают объём территории и численность населения. Однако, по словам законодателя Айдына Ширинова, существует значительная разница в бюджетах Ставропольского края и Крыма: бюджет Крыма составляет около 4 млрд рублей, а бюджет Ставропольского края примерно 80 млрд рублей.

Как отметил депутат Кирилл Кузьмин: "Крым - это благодатная земля, там развивается виноделие, плодоовощное хозяйство и так далее". Раньше свои издержки на реализацию продукции давала граница. Сейчас мы сможем обмениваться товаром без учёта границ. Ставропольские и крымские производители получат новый рынок сбыта своей качественной продукции. Цены на недвижимость Ялты сопоставимы с ценами на недвижимость в Ставрополе. Соответственно регион будет привлекателен для инвестиций. Это будет способствовать созданию рабочих мест, увеличению налогов в бюджет региона".