Войти
A+ A A-

Идея воссоединения Южной и Северной Осетии не поддержана чиновниками от власти

Во Владикавказе состоялось выездное заседание Евразийского форума, под эгидой Российского института стратегических исследований (РИСИ) и Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований имени Абаева. Экспертами научных центров Москвы, Северной Осетии и Южной Осетии обсуждались, в том числе, евразийский и европейский интеграционные процессы в политике государств Закавказья, и отдельно Республики Южная Осетия.

В своем выступлении начальник сектора кавказских исследований РИСИ Яна Амелина рассказала об интеграционных процессах, проходящих в странах Евросоюза. Основной акцент в ее докладе был сделан на ситуации в Украине, в связи с приходом к власти националистов.

Согласно информации югоосетинского политолога Алана Кочиева "Перспективы евразийской интеграции и международная правосубъектность Республики Южная Осетия", сегодня Южная Осетия располагает статусом наблюдателя в Евразийском Союзе. На сегодняшний день речь пока не идет о возможности присоединения РЮО и Абхазии к Таможенному союзу. И в этой связи следует отметить, что государства, входящие в союз должны вначале признать независимость республик. Как заявил Кочиев, это станет первым шагом в интеграционных процессах.

Более эмоционально прозвучало выступление доцента Юго-Осетинского государственного университета, политолога Косты Дзугаева. Он коснулся инициативы проведения референдума о воссоединении осетинского народа и отметил, что такая идея встречена "в штыки" чиновниками Осетии и Москвы. По утверждению Дзугаева: "Наш народ мечтал десятилетиями об объединении двух Осетий. Ради этого погибли сотни людей, но теперь, когда Южная Осетия обрела независимость и свою государственность об этом хотят забыть". Далее он заметил: "Хотят чиновники этого или нет, но рано или поздно мечта наша осуществится, и мы будем жить в единой Осетии".