Войти
A+ A A-

Ингушетия налаживает связи с Турцией

В резиденции турецкого посольства в Москве прошла встреча постоянного представителя Республики Ингушетия при президенте Российской Федерации Бекхана Оздоева с послом Турецкой Республики в РФ Айдыном Сезгин. Состоялось обсуждение вопросов взаимовыгодного сотрудничества между республиками. Об этом информировали в пресс-службе правительства региона.

Как отметил на встрече Айдын Сезгин: "Для нас большое значение имеет стабильность и благосостояние Российской Федерации, а также Северного Кавказа, потому что мы рассматриваем этот вопрос как наше общее благополучие".  Посол подчеркнул, что Турцию с Ингушетией связывают давние связи во многих сферах и необходимо, чтоб они крепли сегодня, когда Ингушетия находится на экономическом подъеме.  Была выражена готовность турецкой стороны - развивать конструктивный диалог с Ингушетией в экономической, социальной и культурной сферах, а также особая заинтересованность в развитии туркластера Ингушетии.

Со своей стороны, Бекхан Оздоев выразил готовность Ингушетии вести конструктивный диалог с Турцией в экономической, социальной, культурной и образовательной сферах, а также туристическом бизнесе. По его словам, глава Ингушетии заинтересован в привлечении иностранных инвестиций, и в этой связи готовится организация презентации ингушских товаров в Москве для турецкого бизнес сообщества.

По итогам встречи достигнута договоренность между сторонами о проведении в ближайшем будущем выставки-презентации турецкой и ингушской продукции в Москве. Ожидается привлечение широкого круга турецких инвесторов, заинтересованных в связях с республикой, а также подготовка документации и программы проведения встречи глав двух республик - Турции и Ингушетии - для заключения договоров о более тесном и взаимовыгодном сотрудничестве.