Войти
A+ A A-

Ставропольские реестровые и общественные казаки не готовы объединяться

На Ставрополье реестровые и общественные казаки не желают объединяться в единую организацию. Об этом заявлено атаманом Ставропольского окружного Казачьего общества Терского войскового казачьего общества (СКО ТКВ) Александром Фалько, в комментариях к решению большого круга Терского казачьего войска, прошедшего во Владикавказе.

Как подчеркнул атаман: "Решение об объединении реестровых и общественных казаков принято не было. Реестровое казачество, к примеру, на территории Ставропольского края насчитывает 150 казачьих реестровых обществ. Структурно это районные и городские казачьи общества, численность казаков в которых 15 тыс. человек. Что касается общественных казаков, то на территории края существует также структурированная организация - это Ставропольское казачье войско, которое возглавляет Дмитрий Стригунов. Мы совместно с ними работаем и ни о каком объединении мы разговора с ними не вели".

"Я не вижу сейчас никакого пути объединения. Что это значит: нам нужно отказаться от своих уставов, обязательств, взятых по несению государственной службы, ликвидировать свои общества, создавать другие? Мы к этому не готовы", - уточнил свою позицию руководитель Ставропольского окружного Казачьего общества.

Говоря о прозвучавшей критике участниками большого круга в адрес полпреда президента России в Северо-Кавказском федеральном округе вице-премьера Александра Хлопонина, атаман заметил: "Мы работаем с Северо-Кавказским округом. У нас есть, комиссия, которую возглавляет заместитель Александра Хлопонина - Михаил Ведерников. Сейчас комиссия возобновила свою работу: мы недавно встречались в составе комиссии, наметили планы работы. Я думаю, идёт нормальная работа по поддержке казачества на Северном Кавказе, не только реестрового, но и общественного казачества. Поэтому я сейчас не могу сказать, что поддерживаю их критику в адрес руководителя Северо-Кавказского региона".

Для сведения: на прошедшем большом круге Терского казачьего войска в столице Северной Осетии - Владикавказе приняли участие атаманы казачьих обществ из Кабардино-Балкарии, Дагестана, Северной Осетии, Ставропольского края и Ростовской области. Было озвучено предложение об объединении всех казаков Юга России. Как отмечалось - пора перестать делить казаков на реестровых и общественных. При этом участники круга сошлись во мнении о необходимости создания единой казачьей организации, в состав которой войдут как реестровые, так и общественные (государственные) казаки. Также на казачьем круге неоднократно прозвучала критика в адрес полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина.

Представители Союза казаков России, крупнейшей общественной организации казачества, не принимали участия в работе Большого круга терского казачества, и также как ставропольские казаки не поддерживают саму идею, высказанную на нем по объединению казаков Юга России. Заявление об этом сделал атаман Терско-Малкинского казачьего войска (Кабардино-Балкария) Игорь Логвиненко. Он в частности сказал следующее:

"Наиболее значительная часть казаков России состоит в Союзе казаков, другая, менее значительная часть, состоит в маргинальных организациях. Союзу казаков ни с кем объединяться не нужно, поскольку мы и так едины. Объединяться с теми, кто вышел из его состава, Союз не считает нужным. Он и без того мощный и жизнеспособный. Так что мы относимся без энтузиазма к высказываемым на таких мероприятиях идеям".

Касаясь критики полпреда, прозвучавшей на круге, атаман отметил:

"Вместе с тем мы согласны с мнением, которое высказывалось участниками относительно полпреда, - продолжил атаман. - Мы также недовольны его работой в части политики на Кавказе, считаем, что он подходит к решению проблем региона больше с чиновничьей позиции, нежели позиции эксперта. Управленцем здесь, по нашему мнению, может быть лишь человек, сам вышедший из кавказской среды. Только такой человек может быть специалистом, экспертом, психологом. Хлопонин - не такой".

Основное недовольство было выражено казаками на невыполнение обещаний Александром Хлопониным в поддержке русскоязычного населения и его вынужденным исходом из Ставропольского края и других субъектов СКФО.