Войти
A+ A A-

Снижение оттока русского населения из Дагестана

В Дагестане объявлено о начале действия с 2014 по 2017 годы специальной программы по возвращению уехавшего населения. Речь идет в основном о создании всех необходимых условий для выживания в республике русскоязычного сектора населения. На состоявшемся совместном совещании с членами Координационного совета по Северному региону Дагестана об этом сообщила секретарь республиканской правительственной комиссии по проблемам русскоязычного населения Наталья Евсеева.

По информации, распространенной в пресс-службе правительства субъекта, сегодняшние проблемы, связанные с оттоком из Дагестана русскоязычного населения вызывают немалое беспокойство властей. По статистике: за 20 лет из Дагестана выехали 61 тысяч человек. Как свидетельствуют данные последней переписи, русских в республике осталось всего лишь 105 тысяч человек. На официальном уровне исход русскоязычного населения объясняется приостановлением деятельности многих промышленных предприятий в местах, где проживали и работали русские.

Как сообщил присутствующим на совещании зампредседателя правительства субъекта Рамазан Джафаров, начавшийся с развалом СССР в 90-е годы, отток русскоязычного населения в настоящее время удалось снизить. Чиновник отметил, что в соответствии программе, разработанной на 2014 - 2017 годы, следует добиваться возвращения населения в северную зону республики. Для этих целей поручено администрациям городских округов Республики Дагестан и муниципальных образований "Кизлярский район", "Тарумовский район", "Ногайский район", "Бабаюртовский район" проводить постоянный мониторинг причин оттока русскоязычного населения из Республики Дагестан, принимать меры для содействия его представителям в решении жизненно важных вопросов.

Когда чиновники Дагестана говорят об оттоке "русскоязычного" населения, они видимо преднамеренно забывают о том, что в России государственным объявлен Русский язык. Немало других народов, кроме русского, для которых русский – родной язык, а свой национальный они могут и не знать. Поэтому, скорее всего, речь идет об оттоке именно русского населения из республики, для которого проживание на этой территории вызывает значительные трудности. 

По словам секретаря комиссии по проблемам русскоязычного населения Натальи Евсеевой, проблема оттока славянского населения из республики считается президентом и правительством региона стратегически важной. По ее данным, ежегодно Дагестан покидают по разным причинам порядка 700 представителей русского сообщества. Комиссия принимает все возможные меры для прекращения этого процесса. Проводятся встречи с людьми, которые обращаются по различным вопросам в комиссию, организуются культурные мероприятия и научно-практические конференции, открываются памятники. В прошедшем отчетном периоде было обработано 1 тыс. 175 обращений, касающихся трудоустройства, урегулирования конфликтов, зачисления в образовательные учреждения и других.