Войти
A+ A A-

Лекция Евкурова в МГУ: "Сегодня как никогда важно усиление Кавказа"

Как полагает глава Ингушетии сегодняшний Кавказ нуждается в повышенном внимании всех органов власти к его проблемам, к развитию и усилению социальных институтов и образования. В своей лекции перед студентами МГУ им. Ломоносова по теме: "Стратегическое положение Северного Кавказа и его геополитическое значение для России", Юнус-Бек Евкуров отметил ту особую роль Кавказа для России, что складывалась на протяжении всей исторической эпохи российского государства.

Так глава Ингушетии отметил: "Географическое положение Кавказа как своеобразного шлюза между разными цивилизациями и культурами всегда определяло его ключевую социокультурную роль. Экономический потенциал региона оказывал не меньшее влияние на его геополитическую значимость. Благоприятные климатические условия, плодородные почвы, богатые залежи полезных ископаемых - все это на протяжении веков определяло экономическую привлекательность региона. Наконец, проходящие через Северный Кавказ важнейшие коммуникации между Востоком и Западом, Европой и Азией сделали его совершенно уникальным регионом с высочайшей геополитической значимостью".

Юнус Бек Евкуров уверен, что усиление Кавказа, как никогда, важно именно в настоящее время, в нем полезно использовать опыт именно русского народа, у которого идеи соборности и служения государству, дружбы народов и интеграции имеют многовековые традиции. Главой субъекта отмечено, что именно такой подход способен укрепить и сделать неприступным "бастион обороны, который противостоит попыткам расчленения великой России".  В заключение своего доклада глава Ингушетии сказал: "Это не только повысит интеграцию региона в общероссийское пространство, но и выбьет козыри из рук тех, кто не заинтересован в сильной и процветающей России, которая таковой может стать только через братство всех народов, ее населяющих".

Отметим, что лекция главы республики собрала студентов всех курсов и профессорско-преподавательского состава востоковедческого отделения вуза. Ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий поблагодарил главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова за содержательную лекцию и визит, при этом он выразил надежду, что сотрудничество между Республикой Ингушетия и МГУ в сфере образования будет и далее развиваться. Он также, впервые за всю историю существования Института стран Азии и Африки, вручил главе субъекта диплом лектора МГУ.