Войти
A+ A A-

Отставка главы Кабардино-Балкарии: мнение экспертов

Об отставке Главы Кабардино-Балкарской Республики Арсена Канокова было объявлено 6 декабря Указом президента РФ Владимира Путина "О досрочном прекращении полномочий руководителя республики". Согласно поданному заявлению и по собственному желанию. Информация об этом распространена пресс-службой Кремля. 

Временно исполняющим обязанности главы Кабардино-Балкарской Республики назначен Юрий Коков, который на встрече с президентом пообещал "сделать все, от него зависящее, чтобы оправдать доверие главы России и быть максимально эффективным в работе на благо народа Кабардино-Балкарии и России в целом".

В кратком выступлении Владимира Путина на встрече было озвучено, что возвращение Юрия Кокова в политику республики продиктовано, прежде всего, интересами региона. Как полагает Глава России, наличие большого опыта работы в федеральных органах власти, на руководящих должностях в МВД, а также знание особенностей региона, откуда родом Юрий Коков, будут способствовать наилучшим образом решению проблем, стоящих перед республикой.

Нельзя не отметить, что Арсен Каноков находился на посту главы Кабардино-Балкарии более восьми лет, с 28 сентября 2005 года. Его кандидатура, предложенная на рассмотрение парламента республики президентом РФ Владимиром Путиным, поддержана всеми 105 депутатами, причем единогласно.

Так в чем причина столь неожиданной отставки главы Кабардино-Балкарии?

По мнению вице-президента Центра политических технологий Георгия Чижова: "Нельзя сказать, что ситуация в Кабардино-Балкарии обострилась настолько, что делала смену власти в республике необходимой, но, видимо, продолжается плановая замена глав регионов".

Не секрет что вновь назначенный врио главы республики является родственником бывшего главы КБР Валерия Кокова.

И как в этой связи полагает Чижов: "Мы уже сталкивались с подобной ситуацией, например, в Дагестане, где после Магомедали Магомедова через некоторое время республику возглавил его сын, то есть такая ротация преемственности. Видимо, в Кремле посчитали, что нет более подходящей фигуры для очень непростой республики. Не стали дожидаться какого-то обострения ситуации. Достаточно неочевидная отставка и неочевидная замена, сказать, что были к этому абсолютные показания, сложно".

А это мнение другого эксперта - руководителя департамента региональных исследований Фонда развития гражданского общества Виталия Иванова: "Коков - человек, очень уважаемый в республике. Он сделал очень серьезную федеральную карьеру, в свое время возглавлял управление "Э" в МВД, что для кавказской республики, для народа, ее населяющего - очень важный маркер: если человек сделал карьеру, причем не в самой республике, а в Москве, то это очень уважаемый человек".

Одной из возможных причин смены власти в республике Иванов считает сохраняющуюся коррумпированность в руководстве и то, что к региону неоднократно предъявлялись претензии по качеству управления. Для примера: "В 2012 году был довольно громкий скандал, когда было арестовано сразу несколько руководителей республиканского уровня, их всех увезли в Москву. Кстати, эти аресты связывали тогда именно с Коковым, утверждать этого нельзя, но об этом говорили. Можно из этого сделать вывод, что уже тогда Коков рассматривался или рассматривал себя как потенциального претендента на руководство республикой, и соответственно какие-то серьезные подвижки политического, околополитического характера связывались с ним", - так комментирует Иванов назначение Кокова.

Он также уверен, что новый глава Кабардино-Балкарии будет выбираться региональным парламентом. По заявлению эксперта: "Когда в законодательство вводилась возможность избрания глав субъектов федерации региональными парламентами, фактически открытым текстом говорилось, что этот порядок будет действовать для северокавказских республик. Кабардино-Балкария будет следующим после Дагестана, Ингушетии и Северной Осетии регионом, который откажется от прямых выборов в пользу непрямых, и нового главу будет избирать республиканский парламент".