Войти
A+ A A-

Германо-российский форум проявил интерес к ситуации в Чечне

В Берлине проходил германо-российский форум, на котором с докладом о современной ситуации в Чеченской Республике выступил депутат парламента Чечни Магомед Алхазуров. Об этом сообщили в пресс-службе народного собрания региона.

Шестидневный семинар германо-российского форума и Московской школы гражданского просвещения по теме "Переломы, прорывы - новое поколение в германо-российских отношениях собрал 30 высококвалифицированных лидеров из Германии и России.

Выступление депутата парламента Чечни Магомеда Алхазурова было насыщено сведениями о положительных изменениях в общественно-политической и социально-экономической жизни Чеченской Республики. Он подробно рассказал о деятельности регионального парламента в развитии законодательной базы республики, парламентаризма, укреплении институтов гражданского общества.

Большой интерес участников семинара был вызван вопросами развития государственной национальной политики в Чеченской Республике, направленной на сохранение национальной самобытности народов, которые проживают в этом регионе. Это касается как культурных ценностей и языков малочисленных народов, так и поддержки национально-культурных центров и автономий.  Особое внимание участников форума было уделено теме проживания на территории Чечни без малого тысячи этнических немцев.

В декабре нынешнего года община планирует провести в городе Грозном учредительную конференцию по созданию своей национально-культурной автономии, на май 2014 года запланировано проведение Дней немецкой культуры в Чеченской Республике.