Войти
A+ A A-

Указом президента Дагестана республика поделена на четыре округа

Указ президента Дагестана Рамазана Абдулатипова от 25 ноября 2013 года сформировал состав четырех территориальных округов республики, и теперь все административные субъекты региона распределятся между Центральным, Северным, Южным и Горным округами. Об этом информировали 28 ноября корреспондента PlanFox.ru в пресс-службе главы и правительства региона.

Сегодняшнее административное устройство Дагестана выглядит следующим образом:

В Центральный округ вошли Кумторкалинский, Сергокалинский, Карабудахкентский, Буйнакский, Каякентский и Кизилюртовский районы, города Махачкала, Каспийск, Избербаш, Буйнакск и Кизилюрт.

Северный округ включает в себя - Бабаюртовский, Кизлярский, Новолакский, Казбековский, Ногайский, Хасавюртовский и Тарумовский районы, а также города Хасавюрт, Кизляр и Южно-Сухокумск.

В составе Южного округа - Дербентский, Докузпаринский, Агульский, Ахтынский, Дахадаевский, Кайтагский, Курахский, Магарамкентский, Рутульский, Табасаранский, Сулейман-Стальский, Хивский районы, а также города Дагестанские Огни и Дербент.

Горный округ охватывает - Акушинский, Ахвахский, Ботлихский, Гергебильский, Гумбетовский, Гунибский, Кулинский, Лакский, Левашинский, Тляратинский, Унцукульский, Хунзахский, Цумадинский, Цунтинский (с Бежтинским участком в его составе), Чародинский и Шамильский районы.

Как сообщалось ранее, главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым инициировано деление республики на четыре территориальных округа, возглавляться каждый будет полномочным представителем президента в статусе вице-премьера или министра.

Глава Дагестана полагает, что подобная мера послужит одним из рычагов в интеграции Дагестана, а также укреплении единства республики с учетом местных и региональных интересов. Как одну из главных причин, подвигнувших его на создание округов, глава субъекта назвал неудовлетворительное состояние республиканской экономики из-за отсутствия четко обозначенных ответственных лиц по районам и городам, которым бы вменялась оперативная связь регионов с руководством республики.