Войти
A+ A A-

Деление Дагестана на четыре территориальных округа, мнения различны

Объявлено об административном делении Республики Дагестан на четыре территориальных округа. Об этом глава региона Рамазан Абдулатипов сообщил на встрече с председателем правительства Дагестана Абдусамадом Гамидовым, руководителем администрации президента и правительства Рамазаном Алиевым, его заместителями, вице-премьерами правительства, министрами, а также руководителями территориальных органов исполнительной власти. Информация об этом распространена в пресс-службе главы региона.

Глава республики, отметил неудовлетворительное состояние промышленности Дагестана, где в течение последних лет не происходит модернизации и развития, им предъявлены претензии к ряду министерств. Главной причиной недостаточных темпов развития экономики Абдулатипов считает "отсутствие четко обозначенных кураторов по районам и городам, которые бы систематически информировали руководство республики". По заявлению главы региона: "Скоро мы перейдем к новой схеме управления. Будет создано четыре территориальных округа, в каждом будет полномочный представитель президента республики. Они в свою очередь будут вместе с председателем правительства и председателем парламента еженедельно меня информировать о ситуации в том или ином районе и городе".

Существуют различные точки зрения на озвученное Абдулатиповым создание в скором времени территориальных округов в Дагестане. Вот одна из них – это приведет к еще большему разрастанию бюрократического аппарата и коррупции.

По мнению доктора юридических наук, общественного деятеля Дагестана - Сулеймана Уладиева: "Прежде чем приступить к созданию территориальных округов, необходимо изучить, насколько это будет эффективно с политической, экономической, социальной и этнической точек зрения".

Причем, как полагает этот эксперт, определяющей является этническая сторона вопроса. Уладиев считает, что: "действующая система административо-территориального разделения республики устоялась. Это такая конструкция, в основе которой лежит, в том числе, этнический принцип. Изменение границ этих территорий может осложнить итак напряженные межэтнические отношения".

Немаловажны, по мнению Сулеймана Уладиева, возможные последствия для экономики Дагестана от такой меры, а именно: необходимость расходования дополнительных средств из бюджета на содержание увеличенного в результате деления на округа государственного аппарата. Далее эксперт подчеркивает: "немаловажно, как к этому отнесутся сильные руководители городов и районов, люди амбициозные, привыкшие иметь полную власть на местах. Насколько они готовы будут поделиться ею с назначенными руководителями территориальных округов. Если такая мера связана с попыткой улучшения эффективности управления республикой, то вряд ли это даст результат. Эффективное управление не подразумевает создание дополнительных структур. Тем более в таком сложном регионе, как Дагестан, со своими специфическими проблемами".

Противоположное мнение о делении Дагестана на четыре территориальных округа, выражено дагестанским журналистом Марко Шахбановым, который уверен, что подобная мера позволит республике развиваться равномерно. Он в частности заявил: "Опасения некоторых экспертов о том, что создание новых органов власти способствует разрастанию бюрократического аппарата, в данном случае не имеют оснований. Сейчас идет сокращение всех государственных ведомств, так что разрастания не будет. Кроме того, в Дагестане количество чиновников в соотношении с количеством населения в 1,5 раза ниже, чем в других субъектах СКФО".

Шахбанов считает, что разделение на округа придаст дополнительный стимул для развития вновь созданных территориальных центров и, этим самым, будет разгружена слишком густонаселенная Махачкала, где проживают половина жителей республики.

Журналист рассматривает подобную меру как довольно эффективный механизм управления, даже несмотря на то, что опыт создания подобных округов в субъектах РФ отсутствует.