Войти
A+ A A-

Жириновский высказал мнение большинства населения России

В российском обществе не утихают страсти, навеянные высказываниями лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского на передаче Поединок с Максимом Шевченко. Заметим, что неверно трактуются основные его установки в целях нагнетания негативной обстановки на Северном Кавказе.

Чтобы прояснить ситуацию, обратимся к комментариям на выступление лидера ЛДПР со стороны депутата ГД РФ от Ставропольского края Ильи Дроздова - лидера ставропольского отделения партии ЛДПР, принимавшего непосредственное участие в программе "Поединок".

По словам депутата: "считаю, что высказывания Владимира Жириновского не носили нацистского характера. Это была неверная трактовка слов и нагнетание ситуации. Ни для кого не секрет, что мы отстаиваем интересы русских, но первые слова Жириновского были о том, что он уважает все народы и все народы хорошие. Вопрос здесь только в уважении обычаев, религии и образа жизни друг друга".

Дроздов также напомнил, что, кроме Ставропольского края, он по поручению партии ЛДПР курирует еще и соседние республики. И надо отметить, что с его мнением считается большинство русского населения Ставрополья: "я с глубочайшим уважением отношусь к многонациональным народам этих республик, к их религии, обычаям и традициям. И, пребывая на территории этих республик, я стараюсь эти традиции и обычаи ничем не нарушить, ни словом, ни делом. Но на территории русского города Ставрополя и Ставропольского края я хочу к себе и нашим жителям такого же отношения".

Отвечая в ходе программы на заданный вопрос о мечетях в крае, депутат заметил: "Почему снова поднимался вопрос о необходимости вернуть мусульманам Ставрополя мечеть в центре русского города Ставрополя? Я же не требую обустроить мне храм в центре какого-нибудь мусульманского города? Есть много мечетей на территории края, к примеру, в восточных районах края, на Кавминводах. Но если большинство жителей Ставрополя высказались против мечети в центре города, то эту тему надо закрыть и больше никогда не поднимать".

Отметим, что волна критики, поднятая лидерами северокавказских республик на высказывания Жириновского, как бы ретуширует проблемы в СКФО, поднятые российским телевидением. Глава ЛДПР Владимир Жириновский - человек эмоциональный, не скрывал своего отношения к ситуации на Северном Кавказе и высказал ряд предложений по её исправлению. Понятно, что они были нелицеприятными для политиков Дагестана, Чечни, Ингушетии, на территориях которых практически ежедневно происходят теракты, где гибель людей становится обычным статистическим фоном. Создается мнение остальной части народов России, что это остановить невозможно и требуются самые радикальные меры. И вместо того, чтобы поставить заслон распространению террористической угрозы, политики ищут оправдания своему бездействию.

Так председатель комитета Госдумы РФ по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев отправил запрос Генпрокурору Юрию Чайке, в котором потребовал дать правовую оценку высказываниям Жириновского на предмет того, носят ли они экстремистский характер.

Для сведения: вот основные предложения Владимира Жириновского для того чтобы остановить террор на Северном Кавказе и предотвратить расползание этой заразы по всей стране:

  1. Ограничить перемещение боевиков и членов их семей, локализовать территории, на которых процветает террор. Вплоть до колючей проволоки.
  2. Ограничить рождаемость в республиках Северного Кавказа.
  3. Закрыть духовные исламские училища – заведения, где проповедуют непримиримую религиозную войну.
  4. Ввести прямую ответственность, в том числе материальную для членов семей и близких родственников участников бандформирований. Ограничить их конституционные права и свободы. В случае совершения терактов – и вовсе лишать имущественных прав.
  5. Не включать в бюджет России либо максимально ограничить средства на поддержку программ в северокавказских республиках. Перенаправить эти средства на развитие русских сел и городов.

О каком экстремизме идет речь, здесь только минимальный набор средств, применяемый во всех цивилизованных государствах для предотвращения террористической угрозы. Большинство населения России понимает и поддерживает такие меры. Другое дело прислушается ли власть к мнению своего народа, пусть даже и высказанному таким эмоциональным лидером как В.В. Жириновский.