Войти
A+ A A-

Заявления главы Дагестана вызвали гнев чиновников правоохранительных органов

В СМИ опубликованы комментарии главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, касающиеся заявлений высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов, намеревающихся подать иск в суд о защите чести и достоинства, в связи с критическими  высказываниями главы региона в их адрес.

В частности во время прямого эфира на канале РГВК "Дагестан" Абдулатипов заявил следующее: "Надо сначала восстанавливать честь и достоинство народа, потом уже думать о собственной чести". А оскорбительными сотрудникам правопорядка показались его обвинения в их адрес, сделанные Абдулатиповым на заседании антитеррористической комиссии: "Пока в органах власти и, прежде всего, в правоохранительных органах господствует коррупция, любой бандит сможет купить любого".

При этом мотивация у главы региона "железная" - он считает недопустимым, когда "целое село (имеется в виду Гимры) - родина мужественных людей, имамов - находится в заложниках у 20-30 бандитов". Создавшаяся возмутительная ситуация стала возможной только при поддержке людей, занимающих должности в муниципальных и республиканских правоохранительных органах. Хуже того, глава республики уверен, что большинство граждан Дагестана осведомлено о том, кто именно в правоохранительных структурах с кем из нарушителей правопорядка годами связан.

Довольно сложная ситуация, считает глава Дагестана, сложилась и в республиканской прокуратуре: "Пришел новый прокурор и начал проводить работу по очищению структур. Знаете, какое сопротивление оказывается этим действиям? Кроме того, он же не может никого снять и назначить без генеральной прокуратуры. А туда дорогу давно нашли некоторые, хотя и Юрий Чайка, и Сабир Кехлеров с нами работают, сотрудничают и оказывают огромную поддержку, но там находятся люди (в генпрокуратуре РФ), которые поддерживают разного рода проходимцев".

А к этому заявлению Рамазана Абдулатипова присоединится большинство граждан страны и не только в Дагестане. Он полагает, что сотрудники органов правопорядка наряду с органами власти должны понимать, что " мы все работаем на государство, на своих граждан, и должна быть организована четкая совместная работа. Я хочу без революции, чтобы структуры сами очищались изнутри. Недопустима ситуация, когда один офицер полиции берет деньги у другого за то, чтобы получить должность и звание. От этого "наследия", доставшегося нынешнему министру внутренних дел, надо избавляться, если мы хотим порядка. Пока мы не очистим власть и правоохранительные органы, не будет успешной борьба с терроризмом, экстремизмом и бандитизмом. Потому что тот, кто берет взятки, готов продать и свою Родину", - так в основном звучит позиция, занятая главой Дагестана.