Войти
A+ A A-

Доступ на местные рынки аграриям обеспечат власти и Минсельхоз

Президентом России поручено Минсельхозу совместно с властями регионов - разработать рекомендации и принципы, открывающие непосредственный доступ местных аграриев на сельскохозяйственные рынки. Эта проблема обсуждалась на встрече Владимира Путина с активом «Единой России».

Как заявил президент: «Давайте Минсельхозу поручим, пусть проработают вместе с региональными властями».
По его мнению, Минсельхоз с регионами должен продумать методические рекомендации и принципы «большей доступности местных производителей на эти рынки, либо образования новых».

Путин также заметил, что в крупных городах местные аграрии, которые располагаются вокруг этих муниципалитетов, сегодня практически не могут добраться до рынков. «Все схвачено перекупщиками и теми, кто заехал из каких-то других регионов, а то и ближайшего зарубежья», - подчеркнул глава государства. Это приводит к завышению цен на сельхозпродукцию, что бьет по карманам граждан России.

Со своей стороны, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пояснил, что необходимые правила в этой сфере существуют. И он полагает, что вопросы создания крупных продовольственных рынков должны решаться именно на региональном уровне.
«Вот если вам кто-то препятствует в этом, тогда мы готовы вмешаться и сказать, что это не правильно», - заметил глава правительства, возглавляющий "Единую Россию".

Непонятно, это мнение, противоположное высказанному Путиным, или незнание истинного положения дел. Ведь не только в крупных городах еще на въездах промышляют преступные сообщества перекупщиков, заставляющие  поставщиков сельхозпродукции сдавать им оптом свою продукцию, зачастую по заниженной цене.  И затем продают на рынках втридорога. Прав Путин, но один Минсельхоз без участия правоохранителей не решит проблему.   

В дополнение Медведев обратил внимание, что, кроме больших рынков гражданам нужны и так называемые ярмарки выходного дня, где продажа производится непосредственно «с машин, с лотков», в том числе и потому, что в этом случае исключается роль посредников.
И еще такое высказывание премьера, старое как мир, что проблемы производителей продукции они могут решать за счет объединения в кооперативы. А лучше опять в колхозы! «Мы это слово немножко затаскали в 90-е годы и в 80-е, но на самом деле сельхозкооперативы - это как раз форма существования и реализация сельхозпродукции».