Войти
A+ A A-

Ставрополью необходима новая стратегия развития

Первая пресс-конференция временно исполняющего обязанности губернатора Ставрополья Владимира Владимирова собрала около двух десятков представителей краевых и федеральных СМИ.

О приоритетах в деятельности и кадровой политике

Беспокойство нового руководителя края, прежде всего, вызывает напряженность состояния краевого бюджета. Главным вопросом сегодня является наполнение краевой казны налогами. Начать работу в этом направлении В. Владимиров предполагает с личных встреч с руководителями вертикально интегрированных компаний, осуществляющих деятельность на территории Ставропольского края, но с недавних пор перечисляющими налоги от доходов в другие регионы страны.

В это число входят: Газпром, «ЛУКОЙЛ», «Еврохим», «Роснефть» и др. Представляется крайне важным оперативно выработать совместные решения с этими холдингами по взаимодействию, причем сделать его эффективным. Не менее важны усилия направленные для создания комфортного инвестиционного климата в регионе.  Ведь средства в виде инвестиций могут поступить быстрее, чем ожидаемый прирост налогов. Крайне необходимо максимально использовать земли края как возобновляемый ресурс. Взаимодействие с министерствами и федеральными ведомствами новый руководитель края намерен усилить в целях расширения присутствия федеральных целевых программ на Ставрополье.

Было отмечено, что за эту работу следует взяться немедля, но кадровые вопросы не могут оставаться при этом второстепенными. Это касается в первую очередь правительства СК отправленного в отставку в соответствии с требованиями устава края. Сегодня зампреды и министры работают с приставкой «и.о.». В ближайшие два месяца В. Владимиров намерен решить, за кем из чиновников сохранится свой пост. Оцениваться чиновники будут по делам и качеству деятельности возглавляемых ими ведомств.

Касаясь приоритетов в назначениях - глава края намерен опираться на местные кадры, преимущественно молодежь. В планы врио губернатора В. Владимирова входит оптимизация структур исполнительной власти. Он владеет информацией о средней численности действующих правительств других субъектов РФ и, как он полагает, в крае имеются излишества. Поэтому глава региона не собирается из одного министерства делать два. Напротив, В. Владимировым объявлен мораторий приема на работу в краевую исполнительную власть. Таким образом, планируется сократить расходы по содержанию чиновничьего аппарата.

Отвечая на очередной вопрос, почему он не планирует приглашать кого-нибудь из соратников по администрации Ямало-Ненецкого округа, где работал до сих пор первым заместителем губернатора, глава края пояснил следующее:  "Человеку с «северным менталитетом» сложно будет адаптироваться в условиях Северного Кавказа, учитывая особую специфику региона".  Он сам с этой спецификой знаком не понаслышке, так как здесь родился, окончил школу, и даже начинал трудовую деятельность. Так что прозываться «варягом» Владимир Владимирович не желает.

Привязываться станем к якорным точкам

На вопрос о перспективах развития Кавказских Минеральных Вод В.Владимиров сообщил следующее: «Не готов ответить на этот вопрос развернуто. Чтобы яснее представить себе ситуацию, необходимо там побывать.  Но уже сегодня готов сказать, что программы развития на 2013 – 2014 годы будут сохранены. Развитие курортно-туристической отрасли по-прежнему остается «якорной точкой» для краевой экономики, также как и региональные индустриальные парки».

По оценке врио губернатора дорожный фонд в крае должен располагать большим КПД. "Я попросил отчет у Миндора края, на что деньги потрачены, – поделился он с журналистами. – Мне представили справку, сколько средств освоено. Но ведь меня интересовало другое: какие новые дороги построены, какие строятся, какого качества". От каждого ведомства губернатор намерен получить конкретные ответы, развернутые и с анализом происходящего, обозначением слабых мест.

Касаясь коррупции в крае, он заметил: "или вот говорят о незаконном обороте зерна в крае: коррупция, мол, на селе большая. Не вздыхать и жаловаться надо. А представить точную информацию, куда и почему уходит зерно, что нужно сделать, чтобы такие преступные схемы ликвидировать. Вот здесь сказали, что по вине директора элеватора недосчитались 36 млн рублей. Я обещаю, с привлечением правоохранительных органов, я проконтролирую развитие событий, вплоть до вынесения судебного решения, если того потребует закон. Если одни будут чувствовать себя безнаказанными, другие почувствуют себя беззащитными. Надо чаще бывать на местах. Нельзя заниматься селом только на планерках".

За цифирью не спрятаться…

Владимиров проинформировал о своем намерении разработать стратегию развития края. В связи с этим у журналистов возник вопрос: а чем плоха стратегия действующая?..

По словам главы региона: "если стратегия не является народной, она не работает. Специалистов со стороны для ее написания я точно приглашать не буду. Ибо чужие люди не справятся с такой задачей, потому что у них не болит голова о конкретных проблемах малой родины. По каждому направлению должны быть четко определены индикаторы, к которым надо двигаться. Цифры не обманешь. Написав план действий, мы будем четко ему следовать".

Врио губернатора поддерживает то, чтобы соседи – ростовчане и краснодарцы процветали. При этом у него нет сомнений, что и Ставрополье также станет успешным. Почему он в этом уверен? Потому что край располагает потенциалом: здесь немало умных, знающих, болеющих за дело людей. Поэтому все должно получиться. А он со своей стороны сделает все, чтобы продвижение к успеху происходило как можно быстрее. Акцент будет сделан на развитие реального сектора предпринимательства, создание новых рабочих мест, привлечение инвестиций. 

Местная власть должна стать более эффективной

Построение отношений с главами муниципалитетов руководитель края намерен осуществлять в соответствии их заслугам и желанием сделать больше для успешного развития территории. Главным индикатором послужит состояние экономики, место в рейтингах по оценкам реального положения дел на местах.

На сегодняшний день у глав администраций вполне достаточно полномочий для эффективного руководства. Тем более что никому не запрещено «открывать двери в другой субъект власти, в хорошем смысле слова лоббировать интересы территории». «Будем работать в тесной связке, – заявил В. Владимиров. – Но если кто-то захочет почувствовать себя царем – такого никто не потерпит. Такое всегда плачевно заканчивается».

Журналисты припомнили случай, когда в течение длительного времени по одному из вопросов не могли договориться краевые власти и представители муниципалитетов региона КМВ. Они поинтересовались, как будут преодолеваться подобные нестыковки. «Только личным участием, – заметил Владимир Владимирович. – Надо садиться за стол переговоров и, глядя друг другу в глаза, обсуждать проблему. Только так можно все прояснить до конца и принять наиболее верное решение».

Межнациональные отношения - тема болезненная

По мнению главы региона: "Вне сомнения, здесь должны проводиться мероприятия по сплочению людей соревновательного и развлекательного плана".

Вместе с тем, Владимиров отметил, что все вопросы должны решаться совместно и правоохранительными органами региона, и населением. "Вопрос безнаказанности, на мой взгляд, сегодня основная причина напряженности. Я надеюсь, все понимают, о чем я говорю. Если одни чувствуют себя безнаказанными, то другие чувствуют себя беззащитными. И это порождает очень много сплетен, слухов, недомолвок, что приводит к нарастанию напряжённости", - подчеркнул губернатор.

Он также полагает, что один губернатор здесь сделать ничего не сможет. "Совместно с правоохранительными органами, с людьми, сможем вопрос сдвинуть с мертвой точки". Владимиров уверен в том, что немалую помощь в этом может оказать налаживание взаимоотношений с соседними регионами.

«На эту тему я беседовал уже с разными людьми. И прекрасно понимаю, каких тонких материй касается межнациональная и межконфессиональная политика, – отметил В. Владимиров. – Да и я на самом деле, поверьте, знаком с ситуацией, знаю, чего нужно опасаться". По обычаям Северного Кавказа веками сложились такие вечные ценности, как бережное отношение к старшему поколению, к женщине, гостеприимство, многие другие моральные устои, достойные уважения. Однако действует и еще одно правило - не повернись к врагу спиной, это все-таки Кавказ. "Уверен, мы сумеем поладить с соседями по СКФО. Мы нуждаемся друг в друге. Готов выстраивать конструктивные отношения и с казачеством. Конфликтные ситуации, возникшие за последнее время в этой среде, буду улаживать. Тем более что и сам казак. И на казаков возлагаю надежду как на помощников в строительстве мира на Кавказе".

СМИ должны быть более открытыми

По словам В.  Владимирова, журналисты - «тонкая, думающая публика». Он проявляет готовность быть максимально открытым в общении с прессой. При этом встречаться, обсуждать процессы, происходящие в экономике, социальной сфере. Однако без передергиваний, их он не потерпит. А здоровая критика всегда будет поддержана.

Немного о личном

У нового руководителя края спросили, побывал ли он на отдыхе на КМВ. В его ответе прозвучало, что на Ставрополье Владимир Владимирович приезжал часто, но в свободное время был занят главным образом домашней работой, надо было помогать родственникам.

В течение многих лет он был болельщиком футбольной команды «Динамо» Ставрополь. Жаль, что команда и ставропольский футбол переживают не лучшие времена и в первой лиге регион не представлен. Владимиров уверен, что придет время заниматься и этим. А сегодня в приоритете другие, более неотложные дела.

Как отнеслись к его назначению родные? «Моя жена и мама плакали просто. Но шок проходит, – ответил он. – Сегодня во всем меня готовы поддерживать».