Войти
A+ A A-

На Ставрополье представлен новый губернатор

Президент РФ Владимир Путин своим указом назначил временно исполняющим обязанности главы Ставропольского края первого заместителя губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа – Владимира Владимировича Владимирова. Одновременно Путин освободил от должности губернатора Ставрополья Валерия Зеренкова.

27 сентября, Владимир Владимиров был представлен на новом посту депутатам Ставропольского края полпредом президента РФ в СКФО Александром Хлопониным.

Владимиров, 38-летний уроженец города Георгиевска Ставропольского края, работал заместителем губернатора Ямало-Ненецкого округа с 2010 года. Одновременно он был секретарем регионального отделения партии "Единая Россия".

На встрече с Владимировым, в связи с его назначением на должность и.о. губернатора Ставропольского края, президент РФ Владимир Путин обратился к нему с такими словами: "В Ставропольском крае существуют сложности, которые подлежат "решению основательному и как можно более быстрому".

Также президент напомнил, что Владимиров связан со Ставропольем давно и родом оттуда. По словам Путина, Ставрополье – регион далеко не бедный. "Наоборот, можно сказать, что богатый и очень перспективный. Правда, со своими сложностями, со своими вопросами, которые подлежат решению, причем решению основательному и как можно более быстрому", – подчеркнул президент.

Далее он высказал свои пожелания Владимирову: "Здесь вопросов много и экономических, и социальных, и политических, нужно выстраивать работу со всеми структурами гражданского общества. Надеюсь, что Вы используете все свои лучшие качества и весь свой опыт для решения тех вопросов, о которых мы с Вами говорили".

В своем выступлении глава государства также сообщил, что действовавший до настоящего времени руководитель региона попросил использовать его на другом месте работы, и что им подписан Указ о назначении Владимирова исполняющим обязанности губернатора Ставропольского края.

В свою очередь, Владимир Владимиров поблагодарил главу государства и сообщил, что будет работать для своей Родины, для своей страны.

А вот как комментируют назначение врио губернатора в ставропольских властных структурах.

Главной задачей, которая стоит перед новым губернатором Ставропольского края является дальнейшее социально-экономическое развитие региона. Такое мнение высказано первым заместителем председателя думы Ставропольского края Дмитрием Судавцовым ("Единая Россия") в комментарии к назначению врио главы Ставрополья Владимира Владимирова.

Как считает депутат: "Прежде всего, перед губернатором стоит задача подъема промышленного производства, подъема в сельском хозяйстве и переработке для того, чтобы увеличить налоговый потенциал. Это необходимо для решения дополнительных социальных задач, которые стоят перед правительством Ставропольского края".

"Вы видите, что социальная нагрузка на бюджет края очень высокая. Сегодня в регионе недостаточная собираемость по налогу на прибыль. Эти проблемы нужно решать, в том числе, с привлечением инвестиций, за счёт продолжения создания нормального инвестиционного климата. Основные сферы, куда нужно привлекать дополнительные ресурсы, - это переработка в сельском хозяйстве, а также развитие туризма, бальнеологии в регионе Кавказских Минеральных Вод. Это те опорные точки, на которых можно в дальнейшем развивать экономику Ставропольского края".

Однако прогнозировать позиции Владимирова на предстоящих выборах губернатора в Ставропольском крае депутат посчитал преждевременно. При этом, касаясь поддержки нового губернатора в регионе, парламентарий заметил, что Владимиров производит достаточно приятное впечатление. "Человек молод, готов работать и сегодня перед ним можно ставить среднесрочные и долгосрочные стратегические задачи развития", - подчеркнул депутат.

"Судя по анкете, Владимиров работал в серьёзных корпоративных структурах и грамотен в экономических вопросах, имеет серьёзный управленческий опыт. И мы совместно займёмся вопросом развития края", - заявил Судавцов.

Законодатель также добавил, что сегодня дума Ставрополья располагает достаточно серьезным интеллектуальным потенциалом. "При совместной работе мы подвинем Ставропольский край вперёд в рейтинге регионов по развитию экономики", - отметил депутат.

Интерес представляет также и характеристика заместителя председателя окружного Заксобрания ЯНАО Николая Яшкина на новое назначение Владимирова.

"Назначенный врио губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров, несмотря на свой молодой возраст, за время работы в правительстве ЯНАО показал себя настоящим профессионалом". Далее Николай Яшкин отмечает, что Владимирову было поручено курировать в правительстве Ямала ключевой и достаточно сложный для газового региона блок - топливно-энергетический комплекс, а также природоохранные программы. И отмечает, что справлялся Владимиров со своей работой успешно. Положительно он зарекомендовал себя и в качестве руководителя регионального отделения "Единой России". Вот такая "партийная характеристика".

"Ставрополье - родной для Владимирова регион, он там родился и вырос, все знает и, я думаю, сможет решить поставленные перед ним руководством страны задачи", - резюмировал Николай Яшкин.

А вот мнение независимого эксперта – новому руководителю Ставропольского края не позавидуешь.

"Человек с севера приехал на юг, то есть он не совсем в курсе тех проблем, которые есть в Ставрополье". Так отозвался гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков о назначении уже бывшего первого заместителя губернатора Ямало-Ненецкого Автономного округа Владимира Владимирова исполняющим обязанности губернатора Ставропольского края.

По словам Хомякова, в регионе две основные весьма болезненные проблемы: "Это миграционные проблемы, связанные с выходцами из Северного Кавказа. Они активно туда едут, скупают там земли и фактически вытесняют коренное население и из бизнеса, и из общественной жизни. Вторая проблема - огромное неравенство в экономическом благополучии. Местное население фактически бедствует".

Как будут решаться эти проблемы новым губернатором, сможет ли он договориться с коренными жителями и одновременно с приезжими - сказать довольно сложно, тем более не за горами выборы, заметил эксперт. По его мнению, врио губернатора Ставропольского края сегодня "не позавидуешь".

Хомяков считает, что многое будет зависеть от того, как Владимиров выстроит отношения с соседями по СКФО, с полпредом, с руководителями регионов.

Уместно напомнить, что в ходе встречи с Владимировым президент РФ Владимир Путин сказал: "Вы связаны со Ставропольем давно, у Вас там родственники, друзья, знакомые. Вместе с тем, свою служебную карьеру вы сделали в других регионах РФ: и на производстве, и в руководстве одного из наиболее успешных регионов - это богатый, нефтегазовый регион. Но и Ставрополье - регион далеко не бедный. Правда, со своими сложностями, со своими вопросами, которые подлежат решению, причем решению основательному и как можно более быстрому. Надеюсь, что вы используете все свои лучшие качества и весь свой опыт для решения тех вопросов".

Несколько слов об отставке бывшего губернатора Ставрополья Валерия Зеренкова по собственному желанию, точнее из-за болезни. Как известно Зеренков был утвержден в должности губернатора края в мае 2012 года. За полтора года его правления в крае коренных преобразований не произошло, и накопившиеся проблемы видимо придется решать новому губернатору.

Надо отметить, что СМИ в последнее время довольно часто информировали о возможной скорой отставке ставропольского губернатора.

Однако полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, в своих комментариях на слухи об отставке Зеренкова совершенно справедливо заявлял журналистам: "Зеренков достаточно ответственный, профессиональный руководитель, у него очень большой опыт работы в Ставропольском крае. За короткий период времени провел очень большую работу. При этом у него сложились нормальные отношения со всеми главами субъектов округа. В здоровой нормальной атмосфере мы взаимодействуем по всем вопросам. Мое отношение к нему, как к руководителю, очень положительное. Что касается слухов, которые гуляют, то никаких официальных заявлений ни от Зеренкова, ни от аппарата не поступало. Тем более из администрации президента. Действительно, у него не совсем нормально обстоят дела со здоровьем...". Что ж будем считать эти высказывания полпреда положительной характеристикой деятельности Валерия Зеренкова на посту губернатора Ставропольского края.