Войти
A+ A A-

Стратегию развития гражданского общества создадут в Чечне

В Чечне формируется Совет по развитию гражданского общества и правам человека. По информации в пресс-службе главы и правительства республики сентября, первая встреча с советом у главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова состоялась 16 сентября.

Как сообщил председатель совета, помощник главы Чечни Тимур Алиев, в настоящее время завершается организационный этап деятельности. Разрабатывается положение о совете, после утверждения которого, из делегированного состава будет избран президиум и организованны две комиссии - по развитию институтов гражданского общества и по правам человека.

По словам Алиева, в состав совета вошли 21 человек. "Члены совета подобраны самым тщательным образом. Все они профессионалы в своем деле и среди них нет людей, равнодушных к проблемам общества. Уже на рабочем этапе планируется создание интернет-сайта совета, установление контактов с другими институтами гражданского общества и общественными объединениями республики, регионов Северного Кавказа, Российской Федерации, а также международными структурами".

В своей дальнейшей деятельности советом будет проводиться работа по анализу состояния гражданского общества в Чечне и существующих в республике институтов гражданского общества, общественных организаций и объединений. Затем, на основании анализа, планируется подготовка рекомендаций по улучшению качества их работы и модернизации. Запланировано также участие совета в разработке стратегии и программы "Развитие институтов гражданского общества на территории республики на 2014-2018 годы".  Как  полагает Тимур Алиев, деятельность совета окажется полезной для республики.