Войти
A+ A A-

В Сирии на стороне оппозиции воюют выходцы с Северного Кавказа

Как ранее сообщали СМИ, на стороне противников Сирии воюют выходцы с Кавказа, из Чечни. 10 сентября это подтвердил глава МИД Сирии Валид Муаллем.

На встрече спикера Государственной думы РФ Сергея Нарышкина с Муаллемом, глава МИД Сирии поделился информацией, что на территории Турции, с которой граничит Сирия, "происходят тренировки террористов, которые осуществляют агрессию в Сирии. Среди них есть те, кто происходит из Кавказа и Чечни", - заявил Муаллем.

Главой МИД Сирии отмечена конструктивная позиция России в сирийском вопросе. "Сейчас эти отношения (между двумя странами) еще больше укрепились ввиду ясной позиции России", - считает министр.

Муаллем также сообщил о том, что Сирией поддержано предложение России по химическому оружию. "Мы согласились с российской инициативой, она должна выбить почву из-под ног США, - заметил глава МИД Сирии. - Сирийское руководство понимает, что инициатива исходит из стремления предотвратить агрессию. Позиция того, кто хочет мира намного сильнее того, кто хочет зажечь войну", - уверен дипломат.

В ходе встречи глава МИД Сирии передал спикеру Госдумы Нарышкину приглашение от председателя сирийского собрания посетить страну.

Со своей стороны С. Нарышкин отметил "принципиальную и последовательную позицию" России по сирийскому вопросу. Он информировал о решении Конгресса США отклонить предложение российских парламентариев по обсуждению ситуацию в Сирии, это, по словам спикера Госдумы, "говорит об отсутствии аргументов" у американской стороны в пользу военных действий в Сирии.

Как подчеркнул глава МИД Сирии, факт того, что в Вашингтоне отказывают в приеме делегации российских парламентариев, свидетельствует о слабости их позиции.