Войти
A+ A A-

Северный Кавказ обретет новое направление в развитии

На Совете безопасности России одобрены Основные направления государственной политики в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО). Целям их реализации послужит разработка новой федеральной программы «Юг России», по которой за три года предусматривается вложить в этот регион около 40 млрд рублей.

Однако эксперты полагают, что процесс реализации новой программы натолкнется на те же преграды, что и предыдущие – коррумпированность и некомпетентность местных чиновников.

Президент Владимир Путин так охарактеризовал Основные направления развития СКФО: «Это качественно новый программный документ. Он учитывает современное положение дел в регионе, содержит широкий круг задач и направлений деятельности — как на текущую, так и на долгосрочную перспективу».  Основным приоритетом новой госполитики в СКФО глава государства обозначил повышение темпов социально-экономического развития региона. «Людям, живущим в СКФО, нужны качественные рабочие места — современные, как и в других регионах РФ, новые возможности для получения жилья и образования, для проведения досуга и занятий спортом».

На сегодняшний день темпы развития экономики и социальной сферы в СКФО существенно замедлились и отстают от среднероссийских. В этом регионе самая большая в стране безработица, особенно среди молодежи. «Это питательная база для экстремистов», - заметил президент.

По данным Минфина, налоговые льготы в СКФО в два раза превышают общероссийские, причем системой льгот и занятостью на госслужбе охватывается большее, чем в остальной России, число жителей, однако рост федерального финансирования не способен решить социальных проблем округа, хуже того, он блокирует развитие рыночных механизмов. Неэффективность бюджетных вложений подчеркивается откровенным их воровством и разбазариванием, только за первое полугодие текущего года чиновниками СКФО похищено свыше 6 млрд рублей!

По словам полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина, значительная часть средств новой федеральной программы «Юг России», будет расходоваться на создание  развитие социальной инфраструктуры: детских садов, школ и других социальных объектов. Обоснованность принятия новой программы полпред пояснил тем, что до настоящего времени основным нормативным документом в развитии региона является указ главы государства от 1999 года. Как считает господин Хлопонин, на первом этапе средства использовались для восстановления экономики и инфраструктуры, теперь же речь идет о развитии. «Многие северокавказские регионы уже являются инвестиционно привлекательными, но Ингушетия, Чечня и Дагестан требуют принципиально новых подходов развития». По мнению полпреда, на Северном Кавказе следует создавать индустриальные парки и импортозамещающие производства.

Представители федеральных властей считают еще одним важным условием стабильного развития СКФО «выстраивание единого информационного поля». Так, Хлопонин полагает, что репутации региона во многом вредят «выступления многих экспертов, не имеющих представления о Кавказе и финансирующихся из-за рубежа».

Как отметил первый заместитель председателя Совета федерации, член правительственной комиссии по развитию СКФО Александр Торшин - одними усилиями, прилагаемыми центральной властью, проблемы региона не решить. «К принятию решений по развитию региона надо максимально привлекать местных руководителей, доверять им, учитывая, что они лучше знают, что и как сделать для выправления ситуации», - заявил господин Торшин. По его убеждению, к разработке новой программы развития СКФО надо активнее привлекать и Совет федерации, где работают «опытные политики и хозяйственники» из регионов. Одним из успешных примеров самостоятельной деятельности региональных властей господин Торшин назвал главу Чечни Рамзана Кадырова, «за короткий срок из пепла восстановившего республику».

Эксперт по Северному Кавказу Руслан Мартагов считает, что реализации новой программы будут мешать все те же преграды, что и выполнению предыдущих планов - коррупция и некомпетентность. «Такое впечатление, что федеральные власти больше озабочены созданием благоприятного имиджа региона, чем решением его реальных проблем»,— заявил Мартагов. Он также напомнил, что на Северном Кавказе под патронажем Кремля создается аналитический Центр современной кавказской политики (ЦСКП «Кавказ»), задача которого состоит в корректировании имиджа федерального округа в СМИ, в том числе иностранных.