Войти
A+ A A-

Дагестанским бизнесменам нужна не конкуренция, а консолидация

Врио главы Дагестана Рамазан Абдулатипов на незапланированной пресс-конференции подвел итоги встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Ново-Огарево. По его словам, в ходе встречи обсуждались проблемы обеспечения безопасности, а также вопросы социально-экономического развития, модернизации образования в республике.

Абдулатипов подчеркнул, что он не просил у Владимира Путина денег на текущие расходы. Он информировал президента о создании в регионе стратегического совета, который займется анализом экономики и программированием развития.  На встрече рассматривались вопросы предоставления госгарантий по кредитам для реализации экономических проектов в Дагестане. В отдельный вопрос встречи была выделена индустриализация сельского хозяйства, в частности, создание современных парков сельхозтехники. Кстати подобный парк в северной части Дагестана уже создан, заметил Абдулатипов.

На вопрос о том, обсуждалась ли с главой государства возможная роль бизнесменов - выходцев из Дагестана,  Сулеймана Керимова и братьев Зияутдина и Магомеда Магомедовых в деле обустройства республики, Абдулатипов ответил: "Их бизнес совместим, они тоже совместимы. Это действительно талантливые люди, которые создали свой бизнес. Эта не так легко дается дагестанцам. Я неоднократно говорил и с одним, и с другим. Я считаю, что если они, вместо того, чтобы конкурировать на пустом месте, будут сотрудничать, это, во-первых, будет для них полезно, и, во-вторых, очень будет полезно для Дагестана".

Путин отреагировал поручением: собрать всех тех бизнесменов, не только Керимова, Магомедова, но и многих других, которые желают работать в дагестанском направлении, "посадить их за общий стол переговоров, определить цели и задачи, оказывать поддержку", - сказал Абдулатипов.

По его словам: "И Сулейман Керимов, и Зиявудин Магомедов, и Омар Муртузалиев, и многие другие бизнесмены не ищут больших доходов в Дагестане. Здесь нет большого бизнеса в этом плане. В десять раз большие доходы они могут получить в других регионах, в той же Москве. Они идут сюда потому, что любят свою родину. Я считаю, что такая любовь оправдана, она полезна и для нас, и для них".

Для сведения: 15 августа состоялась встреча президента РФ Владимира Путина в его резиденции Ново-Огарёво, с врио президента Дагестана Рамазаном Абдулатиповым, который отчитался в проделанной работе за полгода, и проинформировал о планах по выводу республики из экономического кризиса, а также о мерах по стабилизации ситуации в Дагестане.