Войти
A+ A A-

Так в чем твоя правда, Максим Шевченко?

Чтобы разобраться, в чем прав, или наоборот неправ Максим Шевченко – известный российский журналист, телеведущий и член Общественной палаты РФ, приведем его интервью агентству ФедералПресс, в котором он заявляет: 

"Я считаю, что полпред должен взять ситуацию с Кавказскими Минеральными Водами под свой контроль. Я вообще выступаю за то, чтобы вывести КМВ из подчинения Ставропольского края и передать в федеральное управление, может быть, создать в КСК специальное подразделение по КМВ.

Это не региональный курорт. Кавминводы принадлежали всей стране, являлись всесоюзными здравницами. Поэтому непонятно, почему краевые начальники получили власть над таким бриллиантом? Которым они не умеют распорядиться? Равно, кстати, как и всевозможные профсоюзные деятели, кто получает с убитых курортов – изначально потрясающих территорий и зданий – какие-то доходы. Просто, как говорится, выжимая последние песчинки". Вы видели в каком состоянии санатории того же Пятигорска, за редким исключением, принадлежащие так называемым профсоюзам? Если его назвать катастрофическим, то это значит слишком польстить. Великолепные здания советской эпохи, способные принимать отдыхающих по самым современным меркам, пусть не пять звезд, но комфортные две-три, на самом деле сдаются по социальным путевкам, и люди там живут в весьма тяжелых условиях. 

На вопрос: "Какими Вы видите первоочередные задачи в городах КМВ?", Шевченко ответил следующее: "Сначала национализировать и передать под управление КСК, с деталями, конечно, с нюансами. Потом отремонтировать, отреставрировать курорты, чтобы люди туда могли приезжать, пусть по тем же самым социальным путевкам. Но уже в более комфортную среду, с нормальным медицинским обслуживанием.

Города-курорты КМВ – это наша боль. Помимо восстановления санаторной базы, там надо сносить всю точечную застройку, особенно в исторических частях Пятигорска, Кисловодска, Ессентуков, Железноводска. Это города – памятники архитектуры.

Я считаю, что города КМВ должны стать символом федерального масштаба в деле восстановления государством суверенитета над тем, что не может принадлежать недобросовестным чиновникам и недобросовестным дельцам.

Я всегда поддержу любые попытки Александра Хлопонина или кого-нибудь еще - перевести Кавказские Минеральные Воды в федеральное управление. Чтобы КМВ опять стали жемчужиной российского и мирового значения, а не просто источником пополнения карманов для тех, кто привык зарабатывать на ветшающей советской инфраструктуре".

Что в заявлении Шевченко так взволновало ставропольских парламентариев, назвавших его провокацией, очередной "бредовой идеей" скандального журналиста?

Это его частное мнение, но оно первым "придет на ум" любому, кто приезжает для отдыха на курорты КМВ в течение последних 25 лет: местные чиновники и дельцы развалили российскую здравницу и превратили ее в источник пополнения собственных карманов и в некоторой доле краевого бюджета. Однако предложение Шевченко - вывести Кавказские Минеральные Воды из подчинения Ставропольского края и передать в федеральное управление, созданием в "Курортах Северного Кавказа" спецподразделения по управлению курортами, как минимум, спорно.

Разве дело только в том – кто будет управлять? Наоборот структура управления сегодня избыточна: и городские администрации городов-курортов, и администрация Кавминвод, Кавминкурортресурсы в Ессентуках, и, наконец, созданное в крае министерство по курортам и туризму. Может пересмотреть и сократить управленческие звенья, чтобы не только управляли, но и несли ответственность за свою деятельность. А вопрос национализации, разве он впервые поднят этим журналистом? Да об этом уже много лет заявляют те же коммунисты из КПРФ. И потом, о какой национализации идет речь, Шевченко видимо не экономист и не понимает сущности этого термина. Речь, скорее всего, идет о вполне законном возврате госимущества, путем различных махинаций изменившего владельца и перешедшего в частную собственность. В основном это касается профсоюзных санаториев и пансионатов. Ведь построены здравницы были за счет государства, а не на взносы профсоюзов, которых им едва хватало на содержание аппарата и различные "профмероприятия".  

Госимущество в виде зданий и сооружений санаториев было передано профсоюзам для использования по предназначению. В таком случае, если оно перестало быть необходимым профсоюзам – возвратите его государству. Так нет – здравницы стоимостью многие миллиарды рублей были проданы частным дельцам за гроши, а вырученные серебряники попали в карманы профсоюзных иуд. Примеров сколько угодно, а вот почему власти не занимаются, хороший вопрос – видимо руки не доходят. Санатории "Красный Октябрь", "им. Димитрова", "Родина", "Целебный Нарзан" в Кисловодске, "Шахтер" в Ессентуках и другие по городам Кавминвод. В этот список попадет не менее 20 здравниц, представляющих значительную ценность. Как архитектурную, так и материальную. Вот их то и надо возвратить в управление государства на законных основаниях и для этого не потребуется провозглашать национализацию имущества.           

И еще, когда журналист такого ранга дает интервью, затрагивающее чьи-то интересы, то этот акт наверняка заказан, а затем и проплачен стороной, имеющей в этом свою "точку зрения". И становится понятной мгновенная реакция со стороны некоторых ставропольских парламентариев, по мнению которых, подобная инициатива способна навредить курортному региону.

Первым заявил о себе координатор Ставропольского регионального отделения политической партии ЛДПР Денис Кушнарев:

"Я считаю, что данная статья является провокационной, любое заявление о разделении или передаче Ставропольского края вызывает недовольство среди населения и в данной ситуации гражданин Шевченко является провокатором".

А это высказывание депутата Государственной думы РФ (фракция "КПРФ") Виктора Гончарова, более объективно: "по таким вопросам должны высказывать свое мнение люди владеющие вопросом, грамотные, компетентные, авторитетные. А вообще-то пришло время собирать камни. И экономически целесообразно нам вообще говорить об объединении, а не о выделении каких-то отдельных территорий". Что имел в виду под объединением территорий депутат Гончаров?

У представителя регионального отделения политической партии "Единая Россия" Михаила Кузьмина свое мнение: "идея бредовая, потому что на сегодняшний день Кавминводы - это города, это какие-то границы, это территории". И журналист Шевченко просто использовал случай "чтобы взбудоражить мнения, чтобы взбудоражить жителей Ставропольского края".

Еще более радикально высказался представитель регионального отделения политической партии "Справедливая Россия" Сергей Горло: "С такими вещами нужно быть очень осторожными. Фракция никогда в такие игры играть не будет, обсуждать это не будет и заявляет решительный протест таким провокаторам. Существует конституция РФ, в ней закреплено федеративное устройство России, 83 субъекта и один из них - Ставропольский край".

Надо отметить, что в одном с мнением журналиста Шевченко, согласны и краевые политики и жители Кавминвод - на курортах нужно срочно наводить порядок.

Сегодня, когда облик региона портят мусорные свалки, устаревшая инфраструктура и хаотичная точечная застройка, возвратить курортам Кавминвод статус "Жемчужины российского и мирового значения" уже не  удастся.