Войти
A+ A A-

Казачьи игры, комментарий политолога

Анализируя критику Терского казачьего войска, которую высказал премьер-министр Ставрополья Иван Ковалев, политолог Алексей Власов поднял вопрос об интригах, которые плетутся вокруг казачьего вопроса. Так, он уверен, что «защитники казачества» скрывают свои истинные интересы, которые состоят в получении собственности, приобретении полномочий, и банально – денег. Такой образ действий может привести к тому, что казаки рассорятся с властью, заявил зам. Декана исторического факультета МГУ А. Власов.

«Удивительные в своей абсурдности требования (руководства Терского казачества) уже прокомментировали менее корыстные и более здравомыслящие казаки, сказав, что, вероятно, не было смысла доводить до президента столь спекулятивные измышления» - сказал ученый. По его словам Иван Ковалев сделал попытку сгладить неблаговидное впечатление, произведенное руководством казачества. Резкость его заявлений тем не менее понятна, так как казачество значительно влияет на развитие региона, его положение, мнение руководства определяют тот путь по которому будет развиваться ситуация во всем крае.

Вся ситуация состоит в следующем. В ходе Схода Терского казачьего войскового общества его атаман Сергей Клименко предложил обратиться от имени данного представительного общественного органа в адрес Президента РФ с обращением, которое тут же и зачитал. Обращение оказалось больше похожим на ультиматум. Так казачий руководитель захотел выделения земель для казачьего войска (100 тыс. га). За это и иные блага в обращении гарантировалась лояльность казачества действующей власти. Другие блага также четко обозначены: льготы на вылов морских продуктов из Каспийских вод, владение контрольным пакетом акций ОАО "Кавминкурортресурсы". Также атаман заинтересовался темой производства алкоголя.

Алкогольная продукция оказалась особым пунктом в обращении. Атаман предложил потребовать у главы государства, ни много ни мало, а контроль над ГУП "Кизлярский коньячный завод". Алкогольная тема явно стала главной в ультиматуме казачьего лидера.

Власов на такое «обращение» отреагировал с понятной резкостью. Он заявил, что проблемы казаков всегда в поле зрения краевых властей. Нет никаких сомнений в том, что отношения с рядовым казачеством у власти складываются самые доверительные. Но участвовать в интригах, которые плетет нынешнее руководство казаков, власти не намерены. Контакта с такими «защитниками» власть поддерживать не собирается. Для дальнейшего общения и сотрудничества с общественной силой, которую представляет казачество, премьер-министр предложил казакам избрать иное руководство, которое будет более объективно и реально расценивать обстановку.

В своем комментарии политолог отметил, что власти совершенно объективно относятся к сложившейся ситуации, не только поддерживают казачество, но и видят в нем свою опору. А поведение атамана, как считает эксперт, только подрывает доверительные и уважительные отношения между казачеством и властью, сложившиеся в регионе. Данный ультиматум «защитников» имеет одну цель – внести раздор в отношения, рассорить казаков с властями. «К счастью, сами казаки люди вполне разумные и прекрасно понимают реальную ситуацию, отличая конъюнктурные игры от истинного положения дел", - заявил политолог.