Войти
A+ A A-

Слухи об отставке губернатора Ставрополья весьма преувеличены…

В газете "Ведомости" 16 июля опубликована статья со ссылками на некоторые источники в Кремле и руководстве региона, а также комментарии о том, что в администрации президента подыскивают замену губернатору Ставропольского края Валерию Зеренкову.

В числе причин возможной отставки губернатора называют и проблемы со здоровьем, и межнациональные конфликты, не утихающие в крае, отсутствие поддержки местного парламента, а также и резкую критику со стороны полпреда президента по Северо-Кавказскому федеральному округу Александра Хлопонина. Названная последней, причина и послужила формальным поводом для слухов об отставке губернатора в крае. Критика со стороны полпреда в СКФО содержала указания на недоработки со стороны региональных властей, которые привели к скандалу по поводу незаконной выдачи медицинских справок для досрочной сдачи ЕГЭ. В результате возбуждены два уголовных дела. Однако, как считают, у Хлопонина лично нет конфликтов с губернатором, все возникающие вопросы решаются в рабочем порядке. Тем более, что решение об отставке принимается президентом.

Ранее губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков в интервью газете "Напрямую с властью" уже заявлял, что не собирается уходить в отставку. "Меня наделили полномочиями губернатора на пять лет. Весь этот срок намерен работать в Ставропольском крае и для Ставропольского края", - сказал тогда Зеренков. А распространение слухов об его отставке он назвал элементом политической борьбы и морального давления.

Как считает политолог, член высшего совета "Единой России" Дмитрий Орлов: "В последнее время Зеренков резко просел в ежемесячном рейтинге губернаторов, эксперты связывали это с тем, что у него не сложились отношения с местным парламентом, так что уход губернатора вполне логичен и предсказуем. Зеренков не смог, ни создать новую команду, ни поднять настроение в обществе, ни заручиться надежной поддержкой".

Критика в адрес Зеренкова еще более усилилась в последние полгода из-за социально-экономической и межнациональной ситуации среди соседних кавказских республик, которая остается тяжелой, поясняет этот эксперт. По его мнению, у губернатора не сложились отношения с Хлопониным, его резко критиковали за спекуляции на казачьей и православно-охранительной тематике.

Для сведения: Валерий Зеренков был назначен президентом РФ и утвержден думой Ставрополья на пост губернатора Ставропольского края в мае 2012 года, после ухода с этой должности Валерия Гаевского.

Основываясь на последующих комментариях к статье со стороны лидеров фракций Ставропольской Думы, попробуем дать оценку сложившейся ситуации.

В отсутствии четкой федеральной национальной политики, будет неправильно перекладывать ответственность за сложную межнациональную ситуацию в Ставропольском крае только на губернатора региона. Это мнение было озвучено 16 июля депутатом думы Ставропольского края, лидером фракции партии "Справедливая Россия" - Сергеем Горло, в ответ на сообщение о том, что в администрации президента РФ подыскивают замену губернатору края Валерию Зеренкову. Депутат назвал этот факт информационной атакой на край. "В информационном поле видно, что кресло под губернатором качается", - заметил Горло.

По его словам, у депутатов имеются вопросы к губернатору, связанные с эффективностью работы исполнительной власти региона. "Но возлагать на него всю ответственность за межнациональную ситуацию я бы не стал. Потому что я у федеральной власти тоже не вижу внятной национальной политики. Ситуация в крае сложная, и она не изменится при другом губернаторе. Ситуацию может поменять только изменение отношения федерального центра к этой проблеме", - полагает депутат.

О каком изменении отношения со стороны федерального центра идет речь. Если считать полпредство президента СКФО – наместником и исполнителем федеральной власти, то своей функции не исполняет именно эта структура. Создавая округ из разрозненных образований, имеющих огромные проблемы, в числе которых межнациональная рознь, необходимо было принять на федеральном уровне закон, ограничивающий взаимную миграцию населения. Дабы не создавать вражды между народами на религиозной и межэтнической почве и связанные с ними конфликты. Теперь, когда Ставропольский край, как некогда Русь, подвергся буквальному нашествию иноплеменников, нам говорят – виноват губернатор Зеренков, не усмотрел, не ублажил, не… еще сколько не? Жители края прекрасно понимают, если сегодня не принять на федеральном уровне закон об ограничении миграции на Ставрополье, то край изнутри разорвут, спешно создаваемые и укрупняющиеся ежедневно, национальные общины соседних республик. Если именно в этом заключается политика центра, проводимая полпредом Хлопониным, то незачем обвинять губернатора, которого поддерживает большая часть населения края.    

Как необоснованную ничем называет парламентарий С.Горло претензию, приведенную в статье "Ведомостей" по поводу разногласий губернатора с местным парламентом. Он полагает, что между исполнительной и законодательной властью в регионе есть конструктивное взаимодействие. Все проблемы, которые возникают, обсуждаются с исполнительной властью. Надо также напомнить: "В мае губернатор отчитывался перед думой, и особых претензий к нему не было. Губернатору достался трудный участок в трудное время. Возникает также вопрос, кого можно поставить на этот пост вместо действующего губернатора. Здесь возникает больше вопросов, чем ответов", - заметил депутат. По мнению Сергея Горло, по крайней мере, до 13 августа, когда губернатор отметит свой юбилей, никакой смены власти не предвидится.

А что говорят по этому поводу коммунисты края.

Вот мнение заместителя председателя думы Ставропольского края, лидера фракции КПРФ краевого парламента Виктора Лозового: "Отставка губернатора Ставрополье приведет к дестабилизации обстановки на Северном Кавказе".

Только Дума Ставропольского края, утвердившая Валерия Зеренкова на пост губернатора Ставрополья, должна принимать решение об его отставке. "Фракция КПРФ отдала голоса за утверждение Валерия Зеренкова на должность губернатора. Почему о депутатах забывают при принятии решений об отставке? Если планируется замена губернатора, пусть в думу будет повторно представлена кандидатура Зеренкова, поскольку мы назначали его на этот пост", - заявил депутат.

По его мнению, слухи об отставке губернатора - "безусловно, политическое давление, оказываемое на него. Тем, кто распространяет слухи, нужно дать вилы и тяпки в руки и отправить на поля работать", - полагает Лозовой.

Более того, комментируя изложенный в статье "Ведомостей" факт критики полпредом президента по поводу работы губернатора края, Лозовой выразился более жестко: "Считаю, что структура полпредства неконституционная. Губернатор подчинятся напрямую президенту РФ, а барьер в виде полпредства мешает его работе. Президент и дума Ставропольского края наделила губернатора Ставрополья на пять лет полномочиями. У него есть планы на пять лет, пусть по ним и работает с думой, населением, министерствами, ведомствами, федеральными структурами. Это будет правильно, а когда назначенного руководителя начинают через полгода дергать, это не правильно".

Такое мнение складывается у большинства краевых политиков: полпредство СКФО – лишнее звено в президентской вертикали власти, не направленное на укрепление связей между субъектами федерации, входящими в округ, но наоборот их ослабляющее. Получается, что губернатор края обязан проводить свою деятельность, опираясь на полпредство, но если звено слабое, то и губернатор будет подвергаться критике – обоснованной, необоснованной – это уже второй вопрос.

И как считает представитель КПРФ: "Если президент заставит губернатора уйти в отставку (а это прерогатива только президента РФ), то у губернатора не будет возможности смело работать по плану, разработанному на пять лет. Подобные решения о скорой отставке приведут к дестабилизации обстановки на Северном Кавказе и в крае".  Более того депутат от КПРФ уверен – чтобы повысить эффективность работы губернатора, его надо сделать более независимым, самостоятельным (от того же полпреда). А вот если губернатор нарушит закон, тогда привлекать правоохранительные органы и думу.

Далее приведем мнение депутата Госдумы РФ от Ставропольского края, лидера Ставропольского регионального отделения политической партии ЛДПР Ильи Дроздова.

Слухи об отставке губернатора способствуют снижению активности в работе региональной власти: "Безусловно, факт появления такой статьи в СМИ может свидетельствовать только об одном. Это заброска, которая сейчас будет активно тиражироваться местными СМИ. Это, безусловно, моральное давление - стандартный ход в политической борьбе. Подобные вбросы, к сожалению, снижают эффективность работы власти региона в целом, потому что все чиновники - живые люди и нервничают, читая подобные прогнозы", - заявил депутат.

Как полагает Дроздов, любого руководителя, любого губернатора рано или поздно ожидает отставка. Это неоспоримый факт. Со своей стороны, он называет сомнительными источники и факты, изложенные в статье. "Те факты, которые изложены в статье, сильно передернуты. Иначе как полным бредом я их не назову. Очевидно, что источники совсем не знакомы с ситуацией в Ставропольском крае, потому что пассажи о том, что губернатор не нашел общего языка с местным законодательным органом - это полная ерунда. Те, кто следит за ситуацией, прекрасно знают, что любые законодательные инициативы, которые вносили губернатор и правительство Ставрополья, находили полную поддержку в краевой думе. У местных экспертов изложенные в статье заявления вызывают только смех", - заметил парламентарий. Он также полагает, что о состоянии здоровья губернатора более всего может знать лишь сам Зеренков. "В настоящее время в крае не возникает форс-мажорных ситуаций. В крае нет социального взрыва, техногенных катастроф. А все эти так называемые межнациональные конфликты будут при любом губернаторе. И при нынешней федеральной политике к русскому населению края они будут усиливаться в геометрической прогрессии при любом губернаторе. Поэтому отставка губернатора в этом вопросе не панацея", - уверен Дроздов. Здесь уместно привести высказывание лидера ЛДПР В.В. Жириновского, который считает политику нынешней федеральной власти в отношении русского народа, ничем иным как геноцидом основной массы населения России.

А в продолжение темы - настойчивости появления слухов об отставке ставропольского губернатора в СМИ, депутат Дроздов привел следующие примеры. В свое время экс-губернатора Ставрополья, нынешнего замминистра сельского хозяйства РФ Александра Черногорова, руководившего краем без малого 12 лет, в отставку отправляли с самого первого дня его работы на этом посту, практически после избрания. Также ежегодно отправляли в отставку и Валерия Гаевского, который руководил краем 4 года.

Своего мнения придерживается депутат думы Ставропольского края, член фракции "Единая Россия" Николай Новопашин. Команде губернатора Ставрополья следует работать эффективнее, а не сеять слухи.

Сам факт, нахождения губернатора Ставропольского края Валерия Зеренкова на своем посту, свидетельствует о том, что президент ему доверяет. И в задачу правительства и думы края входит его поддержка, а не распространение слухов об отставке. "У нас власть федеральная. И если бы президент изъявил желание заменить губернатора Ставропольского края, то, я думаю, в резерве кадров президента есть люди, которых можно поставить на этот пост. Но то, что сегодня именно Валерий Зеренков занимает этот пост, свидетельствует о доверии к нему федеральной власти. Депутатский корпус и члены правительства сегодня должны поддерживать политику губернатора. Поскольку ему доверяет президент, он должен работать, а наша задача разрушать слухи, потому что они, прежде всего, дестабилизируют обстановку", - заявил депутат. По его словам: "Я сегодня прочитал в соцсетях, что огромное количество слухов рождается в доме правительства. Считаю, что это не правильно. Команда губернатора должна понимать, что до тех пор, пока работает губернатор, его рейтинг, его успешность и результативность его работы определяется работой команды губернатора. Поэтому я хотел бы пожелать сегодня команде губернатора, чтобы они работали эффективнее, более результативнее".

В крае немало чиновников, "которые заботятся о благосостоянии Ставропольского края". Депутат призвал обращать больше внимания к работе таких чиновников, а не сеющих смуту и распускающих слухи.

Он также высказал пожелание комитету по массовым коммуникациям, чтобы они работали более прозрачно. Подобные слухи ведут к дестабилизации обстановки в крае, надо комитету больше освещать позитивную работу в регионе. Сегодня на Ставрополье идет уборка урожая, строятся заводы, проводится работа для его развития. "Надо говорить о хорошем", - сказал в заключение депутат.