Войти
A+ A A-

В законотворческом процессе ЖКХ необходимо учитывать интересы регионов

Арсен Каноков выразил свое мнение о необходимости учета интересов регионов в подготовке законодательного обеспечения системы ЖКХ. По сообщению пресс-службы, глава КБР принимал участие в заседании Госсовета РФ, проведенного в Кремле президентом РФ Владимиром Путиным.

По словам Канокова: "еще одна проблема - законодательное обеспечение системы ЖКХ. Как отметил президент, законотворчество в этой сфере сейчас развивается очень активно. Хотелось бы видеть больший учет мнений и интересов регионов в этом процессе".

Глава КБР также считает ЖКХ - темой проблемной и наболевшей, и очень правильно то, что на Госсовете она обсуждается с участием глав регионов и представителей правительства - работу по реформированию ЖКХ можно эффективно проводить только при их тесном взаимодействии.

Комментируя выступление Путина на Госсовете, Каноков отметил: "своевременно был поставлен вопрос о контроле за деятельностью управляющих компаний, за упрощением процедуры их смены. Развитие рыночных услуг нигде не возможно без параллельного развития системы их регулирования. И, на мой взгляд, здесь нет необходимости в создании каких-то радикально новых механизмов, многое на самом деле лежит на поверхности. Так, в республиканском министерстве энергетики жилищно-коммунального хозяйства и тарифной политики, как и во всех отраслевых ведомствах, открыта "горячая линия" для оперативного реагирования на сигналы населения, в том числе о всех случаях повышения тарифов на ЖКХ. И эта простая мера помогла: граждане сообщали о компаниях, которые повышали тарифы необоснованно, сверх установленных пределов, мы принимали меры".