Войти
A+ A A-

Борьба с терроризмом на Северном Кавказе, эффективность повышается

В Пятигорске, под председательством секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева, состоялось выездное совещание Совбеза России.

В совещании принимали участие заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, представители заинтересованных федеральных ведомств, главы регионов СКФО, в их числе – губернатор Ставрополья Валерий Зеренков. Главной из обсуждаемых названа тема дополнительных мер по предупреждению межнациональных конфликтов в регионах Северного Кавказа.

До начала совещания Николай Патрушев участвовал в торжественной церемонии открытия Межрегионального центра управления в кризисных ситуациях Северо-Кавказского регионального центра МЧС.

В своем выступлении на церемонии открытия центра, глава МЧС министр Владимир Пучков подчеркнул, что в центре будут внедряться новые технологии и решаться задачи по формированию баз данных.

Выполняя решение Президента РФ, Владимир Пучков вручил Северо-Кавказскому региональному центру МЧС России знамя, а губернатору Валерию Зеренкову – медаль МЧС России "За содружество во имя спасения".

В своей оценке события секретарь Совбеза России заявил: «Создание этого центра в СКФО дает новые возможности для оперативного реагирования на ЧС, повысит эффективность работы оперативных дежурных служб, обеспечит координацию органов управления».

Работу выездного совещания открыл Александр Хлопонин, отметивший, что это уже четвертое подобное мероприятие, проведенное в округе: "Можно сказать, что сформировалась уже рабочая традиция, которая получит продолжение и в будущем. В рамках предыдущих совещаний был принят целый ряд значимых решений, оказавших позитивное влияние на обстановку в округе".

Полпред президента назвал ситуацию в этноконфессиональной сфере округа объективно сложной и противоречивой. В СКФО объединены очень разные по своим основным характеристикам регионы, каждый из которых имеет свою собственную национально-религиозную проблематику. Сохраняются и системные тенденции, характерные в той или иной степени для основной части территории СКФО. При этом этноконфессиональные вопросы оказывают значительное влияние на общественно-политическую и социально-экономическую ситуацию.

Органам власти, и аппарату полпредства регулярно приходится сталкиваться с влиянием этнической составляющей при реализации мер и инициатив политического или экономического характера, в организации диалога с общественными организациями, встречах с активной частью молодежи. И надо констатировать, зачастую это влияние оказывается негативным.

"Достаточно вспомнить трудности, возникающие при подготовке любого кадрового решения в наших республиках. А также проблемы с распоряжением землями в КБР или конфликты в восточных районах Ставропольского края, обострившиеся в последнее время вопросы о границе Чеченской Республики и Ингушетии, – отметил Александр Хлопонин.   Принимая решения, люди зачастую руководствуются не соображениями государственного порядка, а интересами собственного этноса, определенного круга людей. Последствия подобных решений – отчуждение общества от власти, переход молодых людей на сторону проповедников, обещающих «чистое» устройство государства".

Полпред президента считает, что в округе предпринимаются необходимые меры, направленные на очищение государственных органов от клановости и местничества.  Меняются приоритеты в сознании граждан, от этнических - к общегосударственным, гражданским интересам.  Разъясняется пагубность идеологии национального и религиозного превосходства.

"Но мы можем и должны сделать гораздо больше", – подчеркнул Александр Хлопонин и заверил, что по итогам совещания, на основании выступлений, замечаний и предложений будет сформирован доклад, который будет представлен на самом высоком уровне.

Выступивший далее на совещании, секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев напомнил, что на аналогичном совещании в прошлом году: "мы отметили, что ключевыми проблемами, влияющими на обеспечение безопасности и правопорядка в регионе, остаются безработица, особенно среди молодежи, клановость и коррупция, не прекращающийся отток русского населения из республик Северного Кавказа, распространение влияния нетрадиционных для нашей страны радикальных течений ислама.

Мы выработали ряд конкретных мер, направленных на повышение уровня межведомственного взаимодействия в сфере межнациональных отношений и профилактики религиозного экстремизма, оперативного реагирования на изменения миграционной обстановки. Решения совещаний необходимо выполнять в полном объеме. Пока же общая результативность работы невысока. В частности, остается крайне слабым информационно-пропагандистское противодействие идеологии религиозного экстремизма".

Причем на федеральном уровне уже сделано немало, заметил секретарь Совбеза.  Согласно решениям Президента России состоялось принятие стратегии государственной национальной политики в период до 2025 года, утверждена Государственная программа социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года, составленная из подпрограмм по всем субъектам СКФО. Образованы структуры власти и общественные институты, деятельностью которых непосредственно является укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия.

Как подчеркнул Николай Патрушев: "в этом году впервые наметилась реальная тенденция снижения террористической активности на Северном Кавказе".  Число преступлений террористической направленности уменьшилось на 43 процента. Это служит показателем деятельности силовых структур, нанесших ощутимый урон бандподполью. В целом ситуация в сфере межнациональных отношений оценивается как стабильная и контролируемая. В округе отсутствуют открытые межнациональные конфликты. Однако при этом сохраняется скрытая напряженность в межэтнических отношениях.

"Вместе с тем обстановка на Северном Кавказе остается сложной, – считает секретарь Совбеза. – Нарастает религиозный радикализм и экстремизм. Особенно в Дагестане, Ингушетии, Чеченской и Кабардино-Балкарской республиках. На это указывает рост преступлений экстремистской направленности. Основные их причины – системные недостатки в воспитании и образовании молодежи, рост влияния радикальных исламских организаций".

Выступление губернатора Ставрополья Валерия Зеренкова отразило те меры, которые предпринимаются властями региона в целях гармонизации межнациональных отношений.  Основными среди них названы: построение системы межнационального диалога, регулирование вопросов, связанных с миграцией, ведение работы с молодежью, развитие казачества как надежного и эффективного помощника сил правопорядка, противодействие экстремизму и криминалу. "Одним из важнейших условий обеспечения межнационального мира и общественной стабильности в крае считаю неуклонное соблюдение принципа неизбежности наказания в каждом случае нарушения закона", – заявил глава края.

Касаясь социально-экономического положения восточных районов Ставрополья, Валерий Зеренков отметил, что на протяжении двух десятилетий в крае активны миграционные процессы. Непростые задачи поставлены в создании экономических предпосылок ускоренного социально-экономического развития восточных территорий, чтобы заинтересовать коренное население - жить и трудиться на своей малой родине. По информации губернатора: "За прошлый год было инвестировано более 800 миллионов рублей для развития социальной сферы и инфраструктуры на этих территориях, в поддержку бизнеса. Начата реализация адресованной им краевой программы. В правительстве Ставрополья действует специальная рабочая группа по востоку. На днях приступил к работе профильный краевой министр, который будет непосредственно курировать эти районы".

Зеренков также затронул проблемы в использовании сельхоз - земель для выпаса скота. "Неурегулированность вопросов в этой сфере часто приводит к конфликтам, в том числе с межнациональной окраской". Глава региона заострил внимание федеральных структур на необходимости проведения анализа правоприменительной практики в области регулирования земельных отношений, и необходимости принятия мер в целях повышения прозрачности и эффективности правовых разбирательств по использованию пастбищ.

По итогам совещания будет сформирован блок предложений для последующего рассмотрения федеральными органами власти.