Войти
A+ A A-

Ставрополье поддержало ужесточение контроля над мигрантами

Депутатами Ставропольского края выражена поддержка законодательной инициативе по упорядочению трудовой миграции, которая ранее направлена в Госдуму России депутатами Санкт Петербурга. Этот законопроект обсуждался 13 мая на совещании в думе Ставропольского края, о чем сообщается пресс-службой краевого парламента.

В своем выступлении на совещании спикер краевой думы Юрий Белый отметил, что актуальность этой проблемы определена сегодня не только для столичных городов, но и Ставропольского края, где продолжается наплыв трудовых мигрантов.

Для примера приведен Шпаковский район, где число мигрантов уже вдвое превышает прошлогодние показатели. "Только за первый квартал 2013 года в районе выявлено 52 адреса, где зарегистрировано более десятка иностранцев", - заметил спикер парламента.

Надо отметить, что депутаты законодательного собрания Петербурга считают необходимым законодательно ужесточить штрафные санкции для предпринимателей, нелегально привлекающих к труду мигрантов с сегодняшних 25-50 тысяч рублей до 40-50 тысяч рублей, или дисквалификации таких предпринимателей на срок до трех лет.

 Кроме того, законодателями Северной столицы предлагается ужесточить контроль над мигрантами, работающими водителями, а также ввести запрет на въезд иностранных граждан в Россию без медицинской страховки и обязательную дактилоскопию всех въезжающих в РФ трудовых мигрантов из стран СНГ.

Перечисленные изменения предложено внесли в кодекс об административных правонарушениях (КОАП).

Валерий Ионов