Войти
A+ A A-

Россия и Южная Осетия выстраивают систему инвестиционного сотрудничества

Российская делегация под руководством спецпредставителя президента России в Южной Осетии, главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова, участвовала в работе Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия, передает корреспондент PlanFox.ru сообщение администрации руководителя РСО-А.

Как полагает Мамсуров, у Южной Осетии "начался активный пятилетний поход по оформлению своего государства не только юридически, но и физически.

То есть надо поднимать уровень жизни людей, надо развивать производство, аграрный сектор, надо строиться, надо выстраивать социальную сферу, на всё это нужен стартовый капитал. Его не было и не могло быть, потому что налогооблагаемой базы не было, изоляция не позволяла это делать. Сегодня выстраивается новая система подготовки инвестиционных проектов по нормам Российской Федерации, по требованиям, которые законодательно закреплены в России. И соответственно, тот, кто финансирует, он не может не требовать четко определенных позиций. И здесь идет хорошее срастание, выстраивается законодательная база Южной Осетии, и в республике так считают, что она должна практически быть калькой нашего российского законодательства. Это правильно, это снимает многие вопросы", - прокомментировал Мамсуров итоги состоявшегося разговора.

На заседании, прошедшем 18 апреля в столице РЮО – Цхинвале, обсуждались вопросы, касающиеся реализации инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2012-2013 годы.  Итогом работы МПК стало подписание протокола и таможенного соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия.