Войти
A+ A A-

Делегаты Заксобрания Ростовской области побывали на Ставрополье

На Ставрополье с рабочим визитом побывала делегация Законодательного собрания Ростовской области во главе с председателем - Виктором Дерябкиным.

Состоялись встречи законодателей соседнего региона с вице-губернатором – председателем правительства края И. Ковалевым, вице-премьером ПСК Д. Грибенником, председателем Думы СК Ю. Белым. Парламентарии посетили ряд промышленных и сельскохозяйственных предприятий, ознакомились с историей края в музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, принимали участие в процедуре развода сотрудников полиции и казаков-дружинников перед несением совместного дежурства по охране общественного порядка на территории Ставрополя.

Ростовчан заинтересовал опыт в многопартийном взаимодействии ставропольских депутатов. Как информировал В. Дерябкин, в областном Заксобрании депутаты представлены только двумя партиями, – Единой Россией и КПРФ, тогда как в Думе СК работает четыре партийные фракции. Этот вопрос для ростовчан актуальный в том плане, что уже в сентябре по области пройдут очередные выборы в парламент, и возможно в нем появятся новые политические силы.

Гости также интересовались, как при меньших, чем у них, размерах регионального бюджета Ставрополья, удается успешно решать проблемы детских садов. Согласно действующей краевой целевой программе «закрытие» этого вопроса планируется уже в 2015 году. Делегаты отдали должное и высокому качеству наших дорог, в сравнении со своими. Подробно расспрашивали об опыте строительства межнационального мира.

Вице-губернатор И. Ковалев поведал ростовчанам, как в крае заботятся о многодетных семьях. Вопросы предоставления им земельных участков находится на личном контроле у губернатора В. Зеренкова. И теперь муниципалитеты еженедельно отчитываются, сколько еще остается нуждающихся. Чтобы снять социальное напряжение в обществе, в связи с высокими тарифами ЖКХ, правительство Ставрополья обязало до 1 июля выполнить установку всех необходимы приборов учета в многоквартирных домах – как индивидуальных, так и общедомовых, чтобы понять, на каких участках нерационально используются электроэнергия и вода. Кроме того, в единый формат будут приведены платежки за коммунальные услуги, чтобы потребители не гадали, за что платят. «Прозрачность» нового документа исключит возможности для обмана населения.

По словам Ковалева: "что касается экономического сотрудничества, то товарооборот между регионами составляет сегодня 11 млрд рублей в год. Мы закупаем у соседей товаров на 7 млрд рублей, они у нас на 4 млрд. В крае большим спросом пользуются ростовские уборочные комбайны и другая сельхозтехника, а ростовчане закупают у нас удобрения и минеральную воду".

Как отметил Ю. Белый, Ставрополье и дальше будет стремиться к тому, чтобы «экспорт» из края в Ростовскую область догнал «импорт» из нее.

Обе стороны сошлись во мнениях, что немалый экономический потенциал они видят в развитии туризма и санаторно-курортного лечения. Основной упор будет сделан на расширение транспортного сообщения между регионами, чтобы как можно большее число жителей Дона имели возможность отдохнуть и поправить здоровье на курортах Ставрополья, а ставропольчанам - отдых на Азовском море стал бы таким же привычным, как на Черноморском побережье.

Достигнута договоренность о посещении Ростовской области депутатами Старополья. Приглашение было принято с благодарностью. При этом Ю. Белый сказал, "нам есть чему поучиться у ростовчан. Прежде всего, следует изучить имеющийся там положительный опыт по улучшению качества услуг ЖКХ и снижению их стоимости, привлечению инвестиций и развитию промышленного производства".

Итогом совместной работы законотворцев двух соседних регионов, стало подписание соглашения о межпарламентском сотрудничестве.