Войти
A+ A A-

Ассамблея народов Чечни призвала Ингушетию к толерантности

Советом Ассамблеи народов Чечни принято обращение к общественности Ингушетии о межнациональном мире и согласии. По сообщению пресс-службы республиканского парламента от 8 апреля, призывы к толерантности и терпимости в решении вопросов, связанных определением административной границы между республиками были озвучены участниками заседания Совета Ассамблеи, проходившего в Грозном.

Во встрече, организованной парламентом Чеченской Республики, и исполкомом Ассамблеи народов Чечни принимали участие кандидат философских наук ЧГУ Вахит Акаев, учёные, историки, представители нацменьшинств, проживающих на территории республики.

Открывая встречу, помощник председателя парламента Алхазуров заявил, что поводом для встречи "послужили высказывания оскорбительного характера отдельных представителей ингушской общественности в адрес руководства республики". Как он считает, предлог для подобных нападок кроется в вопросах неопределености административной границы между Чечней и Ингушетией.

В свою очередь, выступивший на встрече Вахит Акаев заметил: "заявление руководства Чеченской Республики о том, что для справедливого решения этого вопроса необходимо вернуться к последней, законодательно закрепленной административной границе между нашими республиками на момент их объединения в 1934 году,  встретило резкое неприятие со стороны руководства Ингушетии (хотя никаких решений, изменяющих границу между двумя республиками, начиная с 1934 года по сегодняшний день, принято не было)".

При этом Акаев добавил, что даже простое упоминание названного исторического факта "буквально приводит в истерику отдельных деятелей ингушской стороны".

"Но как бы то ни было, нельзя игнорировать основополагающий факт при решении этого вопроса сегодня. Мы не должны осложнять сложившуюся ситуацию. Вопрос, который мы сегодня обсуждаем, требует правового и юридического решения", - считает профессор.

Участниками Совета также отмечено, что положения 1934 года взяты за основу и при подписании соглашения по границам между Джохаром Дудаевым и Русланом Аушевым.

Итогом встречи стало обращение участников заседания от имени Ассамблеи народов Чеченской Республики к общественности Республики Ингушетия, которым они призвали стороны к спокойствию, сдержанности и решению возникающих вопросов согласно законности и принципов справедливости.

В частности, обращением отмечается: "Принадлежность территории того или иного района к тому или иному субъекту страны, не меняет правового статуса проживающего там населения. Все они являются гражданами Российской Федерации и имеют равные права со всеми гражданами России. Никто не вправе перемещать их с места постоянного проживания или ограничивать в своих конституционных правах".

"Дорогие друзья, кто бы что ни говорил, чеченцы и ингуши - братские народы, с одним языком, единой культурой и религией. Не пристало нам говорить друг с другом на языке вражды. Этого не простят нам наши славные предки, завещавшие нам мир и дружбу, этого не простят нам наши потомки, в руках которых будущее наших народов", - призывает обращение.

Для сведения как ранее сообщалось, споры о границе между двумя субъектами возникли в августе 2012 года и стали причиной резких заявлений глав этих регионов - Рамзана Кадырова и Юнус-Бека Евкурова в адрес друг друга. Тогда же должностные лица и депутаты Чечни и Ингушетии начали консультации по вопросам проведения административной границы. Между тем, каких-либо ощутимых результатов, кроме взаимных обвинений, до сих пор не достигнуто.

Главным разногласием служит Сунженский район, долгое время являющийся предметом территориальных споров между Чечней и Ингушетией, после распада Чечено-Ингушской АССР.