Войти
A+ A A-

Главы Чечни и Дагестана обсудили вопросы взаимовыгодного сотрудничества

В рамках рабочего визита Рамазана Абдулатипова в Чеченскую Республику в городской резиденции 13 марта прошла встреча руководителя Дагестана с Рамзаном Кадыровым, сообщает пресс-служба главы и правительства Чечни. На встрече были обсуждены ряд важных для соседних республик вопросов по взаимовыгодному сотрудничеству и укреплению братских связей.

Главным итогом встречи стало совместное заявление о том, что Чеченская Республика и Республика Дагестан имеют намерение подписать соглашение об экономической и культурной интеграции чеченского и дагестанского народов.

"Рамзан Кадыров предложил, когда мы будем подписывать соглашение экономической, культурной интеграции наших народов, привезти сюда руководителей городов и районов Республики Дагестан. Это для того, чтобы они стали побратимами с чеченскими коллегами и чтобы совместными усилиями мы возродили Республику Дагестан. Я надеюсь на эту поддержку. Я уверен в этой поддержке, потому что нас объединяют исторические корни и то, что мы работаем на благо своих народов и нашего государства", - подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

Он также отметил важность состоявшейся встречи и добавил, что на новом посту ему будет полезен опыт Рамзана Кадырова в восстановлении и развитии Чеченской Республики. "Я человек, который начинает свою деятельность в новом качестве. Понимаю, что мне предстоит работа, которую уже проделал глава Чеченской Республики. Поэтому каждое слово, сказанное Рамзаном Кадыровым, для меня было полезным. Несмотря на то, что я по возрасту старше, но в деле восстановления республики у Рамзана Кадырова больше опыта".

По словам Рамазана Абдулатипова, он побывал в разрушенной Чечне после первой военной кампании. Сегодня, приехав в Чечню, он увидел, что облик республики полностью изменился. "В Чечне идет не просто строительство высотных домов, гостиниц, мечетей, а процесс возрождения духа чеченского народа".

В свою очередь глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров поблагодарил врио главы Дагестана Р. Абдулатипова за визит и теплые слова, сказанные им в адрес чеченского народа.

"Ваш визит напомнил мне события недавнего прошлого. Вы поддержали Ахмата-Хаджи Кадырова в его делах, были рядом с ним в трудную для чеченского народа минуту. И поэтому ваша оценка и мнение важны для всех нас. Думаю, что Чеченская Республика и Дагестан вместе с другими регионами Северного Кавказа, сделают все, чтобы избавиться от ярлыков, навешанных на кавказцев не по нашей с вами вине", - заявил Кадыров.

Он также отметил, что все вопросы, которые обсуждались в ходе визита, весьма важны как для Чеченской республики, так и для Дагестана. "Мы готовы к тесному сотрудничеству с нашим соседом во всех областях, и если это потребуется, поделиться с ним своим опытом. В свою очередь, мы признаем и отдаем должное вашему огромному опыту политика. И готовы оказать вам всяческую помощь на посту руководителя Дагестана".

В своем интервью дагестанскому телевидению, на вопрос об оценке первых шагов Рамазана Абдулатипова на посту врио президента Дагестана, глава Чечни ответил, что "все чеченцы выразили большое удовлетворение назначением на пост руководителя Дагестана Рамазана Абдулатипова. С его назначением на этот пост он принимает решения, он несет ответственность за свой народ. Остальные все должны ему подчиняться, как того требуют законы Российской Федерации. Абдулатипов высказал свое видение возрождения региона, свою стратегию развития республики. Это самое важное. И он заявляет, что открыт для всех. Нужно помогать ему достичь намеченное, а не мешать. А сделать ему предстоит немало. Потому что длительное время проблемы Дагестана только накапливались. Абдулатипов взялся за их решение. И это радует не только в Дагестане, но и здесь, в Чеченской Республике".

Ранее, в Махачкале с рабочим визитом побывала делегация Чеченской республики, в составе председателя парламента Чечни Дукуваха Абдурахманова, заместителя председателя республиканского парламента Сулима Исмаилова, руководителя секретариата председателя парламента Чечни Джамбулата Умарова и других официальных лиц. На встрече с врио президента Дагестана Рамазаном Абдулатиповым обсуждались вопросы дальнейшего развития добрососедских и деловых отношений между двумя республиками.