Войти
A+ A A-

Налаживание контактов с Грузией возможно только после признания независимости Южной Осетии

Встреча грузинских представителей некоммерческих организаций Грузии, с людьми из числа научной интеллигенции "нанесла удар в спину жителям Южной Осетии". Такое мнение было озвучено североосетинским писателем Тенгизом Догузовым, в его комментариях на приезд в Северную Осетию грузинской делегации.

Никто не предоставлял им полномочий для обсуждения с так называемыми экспертами по проблемам Кавказа проблем грузино-осетинских отношений. "В соседнем государстве, которое до сих пор вынашивает планы по уничтожению южных осетин, к власти пришла оппозиция. Новые лидеры Грузии продолжают прежний курс в отношении Южной Осетии и одновременно пытаются заигрывать с руководителями и жителями северокавказских республик России. Вояж эмиссаров Бидзины Иванишвили в Северную Осетию яркое тому доказательство".

Догузов считает, что  с грузинской стороной не может быть никаких контактов до тех пор, пока официальными властями этой страны не будет признана независимость Южной Осетии и геноцид против ее народа. Но команда Иванишвили никогда на это не пойдет. Поэтому он хитрит, пытается поссорить осетин друг с другом, а взоры его обращены в сторону Запада,- отмечает эксперт.

Догузов также подчеркнул, что глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров вновь доказал свою преданность осетинскому народу, когда отказался встречаться с "грузинскими эмиссарами". "Те, кто будет вести какие-либо переговоры с грузинской стороной относительно государственности Южной Осетии за ее пределами, будут считаться предателями", - заявил Догузов.

Напомним, что грузинская делегация в североосетинской столице была встречена преподавателями и учащимися местной грузинской школы. Педагоги информировали гостей о работе учебного заведения. Затем в Институте гуманитарных и социальных исследований состоялась встреча научной интеллигенции Владикавказа с группой экспертов из Грузии. Касаясь темы грузино-осетинских отношений, стороны высказали мнения  по обсуждаемому вопросу, обозначили важные моменты, открывающие путь к сотрудничеству в науке и других сферах. Гостями было заявлено, что они не уполномочены новыми властями Грузии по декларации каких-либо политических заявлений. Однако сообщили о происходящих в государстве положительных переменах.

Надо отметить также, что на встрече во Владикавказе, касаясь отношений грузин и осетин, российским историком-кавказоведом профессором СОГУ Русланом Базаровым заявлено, что "грузины должны пересмотреть свое отношение к осетинам". По мнению этого ученого, только при полной "дефашизации Грузии" может быть возобновлен конструктивный диалог на любом уровне.