Войти
A+ A A-

В Кабардино-Балкарии надеются на развитие экономических связей с Грузией

25 февраля состоялась встреча вице-премьера правительства Кабардино-Балкарии Мухамеда Кодзокова с группой грузинских экспертов, посетившей республику с двухдневным визитом в рамках проекта "Грузино-российский диалог для мира и сотрудничества". Вице-премьер заявил, что Кабардино-Балкария намерена развивать экономическое сотрудничество с Грузией, сообщили в пресс-службе главы республики.

"У нас издревле хорошие отношения с грузинским народом. Надеюсь, эта встреча даст импульс для создания новых контактов, в том числе через грузинскую диаспору, а в перспективе - с выходом на экономическое сотрудничество. Эту встречу, мы рассматриваем, как хороший знак к восстановлению дружеских отношений между народами", - подчеркнул Кодзоков.

Как отметил руководитель НП "Кавказское сотрудничество", старший научный сотрудник Центра Кавказских исследований МГИМО Николай Силаев, и Россия, и Грузия имеют общую заинтересованность в мире и процветании на Кавказе, "есть понимание того, что в настоящее время не хватает личных контактов по обе стороны Кавказского Хребта".

Результатом поездки по региону представителя института Евразии Шота Апхаидзе стал вывод, о том, что освещаемые события, происходящие на Северном Кавказе, не всегда то, что есть на самом деле. Более тесные отношения, по его мнению, придадут импульс лучше узнать друг о друге. Гостем выражена уверенность в том, что урегулирование дипломатических отношений между Россией и Грузией - дело времени, так как "это необходимо для обеих стран". Он также надеется на скорое возобновление сотрудничества с Кабардино-Балкарией, в том числе бизнес-контактов, направленных на улучшение культурных и личностных связей между людьми. В свою очередь Силаев заметил: "Если рассматривать такие контакты с точки зрения логистики, то Северный Кавказ - это идеальное место для взаимовыгодных торгово-экономических связей".

По мнению независимого эксперта в экономических вопросах Демура Гиорхелидзе - чтобы восстановить российско-грузинские отношения, народы должны проявлять активность, одновременно с этим необходим прямой диалог с абхазами и южными осетинами. Он также считает важным воссоздание транспортной инфраструктуры, как наиболее короткий путь для восстановления культурных и туристических связей.

Грузинскую делегацию затем встречали в Кабардино-Балкарском государственном университете студенты и профессорско-преподавательский состав. В ходе визита предстоит разговор с членами Общественной палаты Кабардино-Балкарии и представителями духовенства, делегация побывает в национально-культурных центрах республики.