Войти
A+ A A-

Группа грузинских экспертов провела ряд встреч в Дагестане

Становление нового грузинского государства уже состоялось, хотя институционально оно еще не окрепло. Об этом было заявлено экс-председателем комитета парламента Грузии по отраслевой экономике Демуром Гиорхелидзе, находящимся с группой грузинских экспертов в Махачкале. "Мы рассчитываем только на способности своего народа, и это самое большое богатство. В Грузии нет нефти, газа, и дай Бог, чтоб они не появились никогда. Нам нужны люди, которые думают по-инновационному, занимаются фундаментальной наукой", - подчеркнул эксперт.

Гиорхелидзе выразил уверенность, что российско-грузинские отношения должны стать стержневыми, "потому что грузины исходят из соображений безопасности". По его мнению - все то, что происходит между Россией и Грузией, является глобальной проблемой, проявлением мировой политики. События, произошедшие в течение 22 лет постсоветского пространства, до конца еще не осознаны. Грузия, пережившая гражданскую войну, революцию, смену властей, потеряла 20% своей территории. Для такого небольшого государства, как Грузия, это катастрофично, - считает экс-депутат грузинского парламента.

Далее он отметил, что в Грузии принципиально оцениваются российско-американские взаимоотношения.  Дальнейшее развитие Грузии, напрямую зависит от того, насколько тесно будут сотрудничать между собой основные игроки в мировой политике. Гиорхелидзе также уверен в том, что "развивающийся Северный Кавказ - отличная перспектива для Грузии".

В столице Дагестана, состоялись встречи с группой грузинских экспертов, организованные неправительственной организацией "Кавказское сотрудничество". В составе грузинской делегации, кроме Демура Гиорхелидзе: бывший политзаключенный - Шота Апхаидзе, бывший омбудсмен и глава ЦИК Грузии - Нана Девдариани, эксперт Центра стратегических исследований - Георгий Гвимрадзе. С грузинскими экспертами встречались вице-премьер Дагестана Рамазан Джафаров, министр по национальной политике и внешним связям Алексей Гасанов. Грузинская делегация также выступала перед общественностью в Дагестанском государственном университете.