Войти
A+ A A-

Дагестанские чиновники обвиняются в хищении 88 млн рублей из бюджета

Генеральной прокуратурой России утверждено обвинительное заключение по уголовным делам в отношении пяти чиновников из республики Дагестан, сообщается пресс-службой надзорного ведомства страны.

По данным следствия, в 2009-2010 годах главой администрации Табасаранского района Республики Дагестан Айдином Ханахмедовым и директором ООО "ДиК" Узайри Дадаевым были похищены бюджетные денежные средства в размере свыше 88 миллионов рублей, которые предназначались для строительства, капремонта и реконструкции газопроводов, автодорог и моста, приводится в сообщении.

Хищение денег стало возможным при содействии заместителя главы администрации Табасаранского района Мурада Усманова и архитектора администрации этого района Гусейни Абдуллаева. Следуя указаниям своего руководителя, ими вносились в акты выполненных работ заведомо ложные сведения, считает следствие.

Содействие обвиняемым было оказано и со стороны главного бухгалтера администрации района Зейфуллы Гюльмагомедова. Зная о том, что газопроводы в селениях уже были построены два года назад, им были перечислены денежные средства на банковский счет подрядчика.

А.Ханахмедова и У.Дадаева обвиняют по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество), Г.Абдуллаева и М.Усманова - по ч.1, 3 ст.285 и ч.2 ст.292 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог), З.Гюльмагомедова - по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Уголовное дело передано Табасаранскому районному суду Республики Дагестан для принятия решения по существу.

Основываясь на том, что причиненный ущерб до настоящего времени не возмещён, прокурором заявлен гражданский иск для взыскания с обвиняемых 88 млн 249 тыс. рублей в пользу государства.