Войти
A+ A A-

Председателем парламента Дагестана утвержден Хизри Шихсаидов

7 февраля в Махачкале состоялась внеочередная сессия Народного собрания Республики Дагестан. На заседании рассматривался вопрос отставки Магомедсултана Магомедова с поста председателя Народного собрания.

Его заявление, с просьбой освободить от занимаемой должности, зачитал вице-спикер Николай Алчиев. Отставку Магомедова депутаты приняли единогласно.

Депутат Марина Абрамкина заявила, что на конференции регионального отделения партии "Единая Россия" было принято решение о выдвижении на пост спикера парламента Хизри Шихсаидова. Его кандидатура утверждена и.о. президента республики Рамазаном Абдулатиповым и генеральным советом "Единой России". Тайным голосованием, единогласно, Х. Шихсаидов избран спикером парламента Дагестана.

Хизри Шихсаидов имеет большой опыт работы в органах власти. Он занимал должности председателя дагестанской счетной палаты, председателя правительства и первого заместителя председателя Госсовета Дагестана, избирался депутатом Государственной думы ФС РФ.

Кроме того, 7 февраля и.о. главы Дагестана Рамазан Абдулатипов своим указом назначил Алексея Гасанова министром по национальной политике республики, и одобрил назначение на пост министра печати и информации Дагестана Умаросмана Гаджиева.

Алексей Гасанов ранее имел опыт работы на посту министра. С 2005 по 2010 годы он возглавлял минобразования.

Предложение о назначении Умаросмана Гаджиева министром печати и информации республики, Рамазан Абдулатипов рассмотрел на встрече с представителями республиканских СМИ. У. Гаджиев с марта 2010 по декабрь 2012 года руководил комитетом по печати и массовым коммуникациям Дагестана. Он покинул этот пост в результате реформирования данного комитета на министерство по информационной политике и массовым коммуникациям.