Войти
A+ A A-

Цех фальшивомонетчиков в Махачкале

В столице Дагестана, городе Махачкала совместными усилиями сотрудники ФСБ И МВД Российской Федерации смогли выйти на подпольную лабораторию, которая изготовляла невероятно качественные фальшивые деньги. Об этом сообщило управление ФСБ Российской Федерации по этой северокавказской республике.

Во время обыска, который произвели сотрудники спецслужб, была обнаружена  ПЭВМ, на которую была установлена специальная компьютерная программа (эта программа  изготавливала  денежные знаки), прессы для тиснения (кустарного производства) полученных водяных знаков, заготовки под 500 рублевые купюры. Кроме того, внутри цеха были найдены несколько цветных принтеров и картриджи для них, специальная бумага для печатания денег,  свыше 150 заготовок с готовыми водяными знаками, а также один АК-47 с патронами. 

Эксперты довольно высоко оценили изъятое оборудование, и сообщили, что такая техника давала возможность печатать поддельные денежные знаки очень высокого качества, которые затем преступниками реализовывалось в Москве, Московской области и в других регионах России.

В результате проведенной операции, сотрудниками спецслужб были задержаны девять человек, а по местам их жительства обнаружены фальшивые денежные знаки на сумму, превышающую 1 миллион рублей и 1100$.