Войти
A+ A A-

Росреестр обязался опубликовать информацию о земельном фонде России

По поручению Дмитрия Медведева Росреестр обязуется до первого февраля следующего года предоставить в открытом доступе информацию обо всех незанятых участках земли на территории России. Таким образом будет создан единый ресурс, с помощью которого каждый гражданин страны получит доступ к информации об кадастрового учета земель, а также – участках, которые используются. 

Медведев заявил о необходимости таких действий на совещании по вопросу земельных ресурсов, прошедшем 13 сентября. В частности, председатель правительства обратил внимание на необходимость проработки вопросов, связанных с изъятием земельных участков, которые не используются для дальнейшего распределения по целевому назначению. Также он призвал принять меры по проведению кадастрового учета земель, принадлежащих организациям и гражданам. Премьер-министр считает, что порядок предоставления участков должен быть простым и понятным, а должностные лица, нарушающие этот порядок и чрезмерно бюрократизирующие процедуру должны нести соответствующее наказание.

В связи с заявлением председателя, в правительстве планируют усилить государственный надзор за соблюдением земельного законодательства, а также усилить защиту сельскохозяйственных земель и особо охраняемых природных объектов.