Войти
A+ A A-

Новые правила расчета пенсии одобрены Правительством РФ

Эта новость поступила от вице-премьера России Ольги Голодец на прошлой неделе. Она сообщила, что правительством не планируется внесение каких-либо новых изменений в алгоритм расчета пенсий. Вице-премьером было добавлено, что нынешняя пенсионная формула устраивает все ведомства. Как и планировалось, действовать формула начнет с началом нового года.

Рассчитывать пенсию будут не в абсолютных величинах как раньше, а в специально введённых коэффициентах. Отработав год, гражданин РФ получает определенное количество баллов пенсии. Если человек вышел на пенсию и продолжает работать, то ему полагаются дополнительные баллы. Также бонусы положены за военную службу, декретный отпуск и некоторые другие случаи.

Стоимость одного пенсионного бала будет определяться правительством. В связи с этим в формуле предусмотрена возможность резкого повышения или сокращения пенсии. Для расчета приблизительного размера пенсии летом в интернете был запущен специальный калькулятор, которым мог воспользоваться каждый.

Замена пенсионной формулы является важным этапом пенсионной реформы и обсуждается правительством с 2012 года. Необходимость замены по большому счету вызвана дефицитом средств в Пенсионном фонда. На экономию направлены и другие меры. Например, накопительный элемент пенсии сокращается до двух процентов зарплаты, вместо шести, как было раньше. Но это только для тех граждан, кто не смог подать специальные заявления.