Войти
A+ A A-

В ауле Бесленей находится одна из лучших больниц в Карачаево-Черкесии

В одной из своих плановых поездок,  глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, побывал в больнице аула Бесленей, которая расположена в Хабезском районе. Это медицинское учреждение представлено к услугам жителей (4.200 человек) двух аулов - Бесленей и Инжичишхо.

Главврач больницы показала Рашиду Темрезову и членам делегации, которые сопровождали главу республики в этой поездке, помещения амбулаторного и стационарного отделений, где ремонтные работы полностью завершены.

По её словам, на ее реконструкцию и ремонт было потрачено 5 миллионов 800 тысяч, которые были выделены из бюджетных средств, в целях программы "Модернизация здравоохранения". Были также привлечены и финансовые средства спонсоров. Однако главный врач участковой больницы, поблагодарив Главу республики за ремонт, сказала, что больнице не хватает аппарата УЗИ для диагностики пациентов.

Рашид Темрезов поинтересовался у главного врача, как она решает свои кадровые вопросы и какова заработная плата (в среднем) медицинского работника. Главный врач больницы ответила, что для Бесленеевской больницы кадровой проблемы практически нет, а заработная плата медицинского персонала выше, чем в остальных медицинских учреждениях, потому что работающие здесь сотрудники имеют надбавки по программе доступности медицины.

А Татьяна Аргунова, занимающаяся пост заместителя министра здравоохранения и курортов республики, заявила, что Хабезский район по доступности медицины получил 3 миллиона рублей.

Осмотрев саму больницу, Рашид Темрезов отправился осматривать автомобильный парк больницы. Увидев автомобили, Глава республики поинтересовался:

"А на какие финансовые средства приобретены эти автомашины?".

Главный врач больницы в ответ сказала, что карета "скорой помощи" приобретена по приоритетному национальному проекту "Здоровье", а две другие машины подарили больнице спонсоры.

Глава Карачаево-Черкесии заметил, что состояние больницы ему очень понравилось, а ведь это один из показателей работы главного врача больницы и всего его персонала.А Бесленеевская участковая больница, в этом плане является хорошим и образцовым примером.