Войти
A+ A A-

Новая модель развития разработана для стратегических отраслей СКФО

В Минэкономразвития РФ рассчитывают на возобновление роста экономики Северного Кавказа в ближайшие годы, опираясь на увеличение господдержки ряда стратегических направлений.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников, на экономическом форуме в Северной Осетии, заявил: "Мы можем сделать существенный рывок, ситуация здесь (на Северном Кавказе) стабилизируется. На следующий год нам удалось добиться существенного увеличения по многим статьям финансирования Северного Кавказа. В первую очередь, это финансирование туризма".

Только на объектах строительства курорта "Мамисон" в ближайшие три года запланировано освоить 6,4 млрд рублей. Как ожидается, этот проект станет "якорным" для Северной Осетии.

Как отметил глава Минэкономразвития, для республики, как и в целом для СКФО, важны также вопросы развития социальной сферы, в том числе здравоохранения, образования, водоснабжения. "Мы это понимаем, перечень объектов сформирован".

Основное внимание в регионе предстоит уделять созданию рабочих мест, развитию сельского хозяйства, поддержке МСП, как необходимых элементов в укреплении экономической и социальной базы.

"Северная Осетия за последние годы проделала серьезный путь. Выросла доля собственных налоговых доходов, проведена большая работа по развитию экономики, легализации, наведения порядка. Для нас это важные индикаторы, потому что без наведения порядка ни о каких инвестициях говорить не приходится. Постепенно, поэтапно, но системно эта работа продолжится", - подчеркнул министр.

В рамках первой рабочей поездки Решетникова в СКФО, кроме Северной Осетии, чиновник посетит Карачаево-Черкесию и Ставропольский край.

В Минэкономразвития РФ после ликвидации Минкавказа и делегирования его функций проводится масштабный аудит в развитии экономики и социальной сферы на Северном Кавказе. Так, первый замминистра экономического развития Михаил Бабич руководит оценкой и анализом исполнения госпрограммы, оценкой состояния ОЭЗ в регионе и эффективностью институтов развития.

Результатом стала новая модель развития Северного Кавказа, разработанная с учетом смены приоритетов по направлениям госинвестиций, оценки эффективности реализации проектов с господдержкой. И здесь уже возник ряд вопросов о необходимости выделения ресурсов в целях завершение начатых ранее объектов экономики и социальной сферы, развития коммунальной и энергетической инфраструктуры. Внесены в правительство РФ изменения в госпрограмму СКФО на 2020-2022 годы, разработан проект данной госпрограммы на 2021-2023 годы. Всем перечисленным занималось ранее Минкавказа РФ, но о результатах оценки его деятельности нам не расскажут.

Министр также сообщил про оптимизацию в структуре управления АО "Курорты Северного Кавказа" и АО "Корпорации развития Северного Кавказа", их дочерних и зависимых обществ. Повысится ли эффективность их работы, время покажет…