Войти
A+ A A-

Реализация проектов в КЧР поможет снизить безработицу

В КЧР 20 инвестиционных проектов реализуются в рамках региональной инвестпрограммы, об этом информировал глава КЧР Рашид Темрезов президента РФ Владимира Путина на прошедшей видео-конференции.

Как пояснил глава региона, часть проектов находится в стадии реализации, многие - на этапе завершения. "Остается до сих пор низкий уровень денежных доходов населения, рост регистрируемой безработицы, особенно за первое полугодие текущего года. Но мы видим снятия напряженности по регистрируемой безработице, в том числе и в реализации большого пакета инвестиционной программы, нашей программы по устойчивому развитию экономики республики. Здесь мы подготовили порядка 20 проектов на общую сумму 45 млрд рублей".

Из общего списка проектов, Темрезов отметил создание в КЧР предприятия компании "Дамате", строительство малых ГЭС компанией "РусГидро", активизацию в развитии садоводства, в том числе на личных подсобных хозяйствах жителей региона, а также модернизацию крупных промышленных предприятий и строительство современного горно-обогатительного комбината "УГМК".

На встрече был поднят вопрос об обеспечения местами в детских садах по республике, Глава региона пообещал президенту РФ в 2021 году полностью закрыть вопрос очередей. «Обеспеченность в дошкольных учреждениях местами для детей от трех до семи лет у нас 100 процентов, от нуля до трех — 81 процент. Только в этом году мы вводим - 13, как мы их в простонародье называем, яслей, и на следующий год у нас еще 11. И мы эту проблему в 2021 году снимаем».

Надо отметить за время, прошедшее с 2012 года, когда Темрезов обратился к президенту за помощью в решении вопроса обеспеченности детскими садами, в Карачаево-Черкесии построены свыше 40 современных детских садов, в которых создано 9000 мест.