Войти
A+ A A-

Инвесторы готовы вложить 9 млрд рублей в курорт «Мамисон»

В Северной Осетии власти прилагают значительные усилия с целью вновь запустить проект развития курорта «Мамисон». В этом году планируется завершение разработки проектно-сметной документации, стоимость которой более 120 млн рублей. Оплата предусматривается из федерального и республиканского бюджетов. Как стало известно, имеются инвесторы, готовые вкладывать свои деньги в реализацию проекта. Об этом сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.

По информации министра экономического развития РСО-А Казбека Томаева, две крупные компании намереваются вложить в строительство гостиниц и торгово-развлекательных заведений на будущем курорте «Мамисон» почти 9 млрд рублей.

На сегодняшний день разработаны планы создания инфраструктуры на курорте, составлена сметная документация по затратам. Чтобы подвести к месту строительства системы газо‑ и водоснабжения, построить дорогу необходимы 4,5 млрд рублей.

Власти РСО-А планируют, что уже в следующем году начнется прокладка инженерных сетей, а в 2021 году - строительство канатных дорог и возведение жилых и торговых объектов. На 2022 год намечен запуск первой очереди курорта, по крайней мере так считает глава РСО-Алании Вячеслав Битаров.

Буквально на днях на месте строительства курорта «Мамисон» побывал и ознакомился с планами властей РСО-А заместитель руководителя аппарата правительства РФ Анатолий Кириенко. Он отметил реальность этих планов и пообещал оказать всю необходимую помощь для их реализации.

Первоначально в 2013,14 годах строительство горнолыжного курорта «Мамисон», проектировала фирма из Австрии. Тогда планировалось, что из федерального бюджета будет направлено около 15 млрд рублей. Также предполагалось, что инвесторы вложат в новую ОЭЗ ещё 170 млрд рублей, из них 84 млрд рублей в гостиницы, 55 млрд - в жилую недвижимость, 35 млрд - в спортивную инфраструктуру, а также в социальную инфраструктуру - 2,71 млрд рублей, в торгово-развлекательные центры и зоны бытового обслуживания - 2,48 млрд рублей. Но спустя 2 года все планы рухнули, а проект был свернут.

Однако в начале 2019 года появилась надежда на то, что строительство курорта возобновится. В Минэкономразвития РФ решили выделить до конца 2021 года из федерального бюджета 4,095 млрд рублей на развитие особой экономической зоны «Мамисон».