Войти
A+ A A-

Азербайджан с Дагестаном свяжут скоростные электрички

Возможно, через несколько лет путешествовать из Азербайджана в Россию станет более комфортно и значительно быстрее. В компании «Азербайджанские железные дороги» планируют открыть прямое сообщение между двумя странами, запустив движение электропоездов в Дагестан. Такое заявление на встрече с дагестанской делегацией озвучил председатель ЗАО «АЖД» Джавид Гурбанов.

Согласно информации пресс-службы ЗАО «АЖД», в перевозке пассажиров по указанному направлению планируют использовать скоростные электропоезда швейцарской компании Stadler Rail Group. Создание скоростного железнодорожного сообщения расширит возможности не только для бизнеса и простых граждан, но и в туристической сфере.

Гурбанов отметил, что уже существует решение провести железнодорожную ветку к Шахдагскому спорткомплексу - горнолыжному курорту, расположенному на территории Шахдагского национального парка в Гусарском районе Азербайджана. Планируется также создание благоприятных условий для ведения бизнеса и поездок через границу граждан обеих стран, прежде всего упрощением таможенных процедур при осуществлении грузовых и пассажирских перевозок.

Как заявлял ранее председатель правительства Дагестана Артем Здунов: «экономическое пространство не должно ограничиваться границами республики». При этом он высказал пожелание к развитию сотрудничества с Азербайджанской Республикой, наладив железнодорожное сообщение между Махачкалой и Баку, упростив для этого таможенные процедуры.