Войти
A+ A A-

В АО «КСК» правительство вливает ещё 13,3 млрд рублей

Около 13,3 млрд рублей добавлены правительством РФ в поддержку компании «Курорты Северного Кавказа» (АО «КСК»). Эти денежные средства в течение трех лет получит АО «КСК» на создание инфраструктуры горнолыжных курортов «Архыз», «Эльбрус» и «Ведучи». Постановление правительства РФ о предоставлении государственной поддержки размещено на официальном портале правовой информации.

Выделение денежных субсидий планируется практически равными долями. Так, в 2018 году сумма составит около 4,3 млрд рублей, в 2019 и 2020 годах — по 4,5 млрд рублей. Деньги предназначены, как пояснил генеральный директор «КСК» Хасан Тимижев, на сооружение площадей для первого этапа развития туристического кластера.

Если более подробно - на них планируют построить горнолыжную, инженерную и иную инфраструктуры в туристических деревнях «Романтик» и «Лунная поляна» на курорте «Архыз» в Карачаево-Черкесии. В будущие два года здесь ожидается сооружение канатной дороги и зоны для катания впервые вставших на лыжи.

На курорт «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии денежные средства предназначены для проектирования и дальнейшего строительства: канатных дорог и лыжных трасс, объектов благоустройства и инженерной инфраструктуры в центральной части поляны Азау. Этим планам предстоит реализация в 2019—2021 годах.

Курорт «Ведучи» в Чечне получит деньги на проектирование и строительство объектов северо-ориентированного склона хребта Данедук. Развитие этого этапа намечается в 2019 году и продлится до 2022 года.

Что представляет собой компания «Курорты Северного Кавказа», по прошествии 7 с небольшим лет с момента её создания в 2010 году. «КСК» создавалась в целях организации и развития туристско-рекреационного кластера на территории Северного Кавказа. При этом в уставном капитале акционерного общества заложено 15 млрд рублей, из которых 96% средства федерального бюджета.

Осенью прошлого года «КСК»совместно с ещё одной крупной компанией, занимающейся реализацией проектов в СКФО - АО «Корпорация развития Северного Кавказа», переданы Министерству по делам Северного Кавказа. Новым гендиректором «КСК» стал Хасан Тимижев. Сформировано и правление объединенного акционерного общества. Председателем совета директоров назначен первый заместитель министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов.

Планы у «КСК» по управлению туристско-рекреационными особыми экономическими зонами на Северном Кавказе - грандиозные. Сегодня сформировались пять ОЭЗ, из них наиболее активно развиваются - «Архыз» в Карачаево-Черкесии, «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии и «Ведучи» в Чечне. С 2020 года ожидается рост активности также на курортах «Матлас» в Дагестане и «Армхи» в Ингушетии.